Уважаемые коллеги!
26 мая 2020 г. (вторник) в 15:00 состоится аспирантский семинар в дистанционной форме:
РОЛЬ ГЛИНИСТОЙ КОРКИ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ПО ДАННЫМ ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Докладчик: Евменова Дарья Михайловна, младший научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей.
Аннотация: Для повышения достоверности определения фильтрационно-емкостных свойств (ФЭС) коллектора в ИНГГ СО РАН была разработана методика интерпретации каротажных данных на основе многофизичной модели, включающей геоэлектрические, гидродинамические и геомеханические параметры и учитывающей изменение в процессе бурения напряженно-деформированного состояния геологической среды. В числе входных параметров многофизичной модели характеристики глинистой корки, возникающей на стенке скважины при фильтрации бурового раствора в проницаемый пласт, пористость и проницаемость. Они оказывают существенное влияние на радиальный профиль удельного электрического сопротивления. Для получения глинистой корки, изучения ее свойств и детального исследования процесса фильтрации в ИНГГ СО РАН была собрана установка. По результатам первой серии лабораторных экспериментов установлено, что глинистая корка образуется даже при малом перепаде давления. Были рассчитаны такие параметры полученной глинистой корки, как пористость и проницаемость, а также изменение толщины глинистой корки и минерализации фильтрата в ходе эксперимента.
Приглашаются все желающие.
Участие аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательно!
Сибирские ученые впервые надежно сопоставили породы мелового периода Сибири и Юго-Западной Европы
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
В фокусе – исследования мезозойских терригенных пород Западной Сибири
Международная научная конференция «Наука, образование, экономика: роль научно- технической информации»
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ ознакомился с работой ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН создали локальную геомагнитную модель высокого разрешения, которая заменит зарубежные аналоги
Учёный совет ИНГГ СО РАН: насыщенная повестка, большие перспективы
VIII Всероссийский научный молодежный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии»
Семинар по геологии нефти и газа "РОЛЬ ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ И ИЗМЕНЕНИИ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ МЕЗОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ)"
О проведении опроса научного сообщества
Дискуссии о геофонах
Защита Шигаевым Виталием Юрьевичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Защита Оленченко Владимиром Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Низкочастотная деконволюция записей геофонов для задач локальной и региональной сейсмологии"
Российские учёные исследуют термальные источники в центральной части Байкальской рифтовой зоны
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА НА SH-ВОЛНАХ ДЛЯ ЗАДАЧ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ"
Табуляты Горного Алтая: исследования продолжаются
Лекция академика РАН В.А. Верниковского «Пятьдесят лет в геологии: мысли вслух»
Конкурс женщин-ученых "Академина-2025"
X конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Заседание Геологической секции Ученого совета
В центре внимания – безопасность зданий и конструкций
VI Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект»
Заседание Президиума СО РАН
Конкурс на предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности - юридическим лицам
Научно-практический полевой семинар ГеоБайкал 2025
Семинар «Трансфер технологий между научными институтами и бизнесом»
Геофизический семинар "Малоамплитудные сейсмические сигналы для определения структуры земной коры и обнаружения разрушительных процессов при эксплуатации технических сооружений"
Аспирантский семинар "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ"
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие во Всероссийской научной конференции в Тюмени
В ИНГГ СО РАН обсудили инновационные решения, реализованные в пакете W-SEIS
Объект исследования – подрусловые талики
Семинар по геологии нефти и газа "W-SEIS: ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ"
Дни науки и культуры Татарстана в новосибирском Академгородке
XIII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ
XI Международная конференция «ДОБЫЧА, ПОДГОТОВКА, ТРАНСПОРТ НЕФТИ И ГАЗА», посвященная 55-летию Института химии нефти СО РАН
Создан прибор сверхточного измерения температуры, способный работать на дне Байкала
День геолога: учёные-романтики, раскрывающие тайны Земли
Аспирантский семинар "ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПРИДОННОГО СЛОЯ ОСАДКОВ ОЗ. БАЙКАЛ ДЛЯ ПОИСКА ЗОН ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ"
Учёные: десятки тысяч лет назад на Алтае произошёл гигантский паводок
С Днём геолога!
Научно- практическая конференция "Красноярск 2025. Сейсморазведка в Сибири и за её пределами"
VIII Кубок «Наука и Технологии-2025» - шахматный онлайн-турнир
X-й ВСЕРОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ с международным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» и XVII-е ВСЕРОССИЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА А.Е. ФЕРСМАНА по проблемам «Рациональное природопользование», «Современное минералообразование»
В ИНГГ СО РАН обсудили природу землетрясений
Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы геохимии – 2025»
XX Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки, посвященный 80-летию Победы