Уважаемые коллеги!
24 декабря (вторник) 2024 г. в 15:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский научный семинар:
ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЮРСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ
Докладчик: Примаков Сергей Алексеевич, младший научный сотрудник лаборатории многомасштабной геофизики
Аннотация: Известно, что данные электрокаротажа в наклонных и горизонтальных скважинах существенно отличаются от диаграмм в вертикальных скважинах. Для наклонных скважин численное моделирование сигналов необходимо как для задач геонавигации, так и для оценки насыщения пластов-коллекторов по удельному электрическому сопротивлению (УЭС). При моделировании необходимо учитывать все параметры геоэлектрической модели, такие как толщина, УЭС и его анизотропия, прочие электрофизические свойства. В работе проведен анализ данных ГИС для выявления типичных параметров юрских коллекторов на месторождениях Широтного Приобья. С применением двумерной геоэлектрической инверсии сигналов электрокаротажа в вертикальных скважинах построены синтетические модели исследуемых отложений для дальнейшего моделирования сигналов электрокаротажа в наклонных скважинах.
Приглашаются все желающие!
Аспирантский семинар "ОБОБЩЁННЫЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АКВАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЪЁМКИ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА"
Томские учёные определят состав вод в угленосных районах Кемеровской области
В ИНГГ СО РАН исследуют перспективную геологическую структуру
ИНГГ СО РАН посетила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова
Стипендии Правительства Государства Бруней-Даруссалам
Новосибирские учёные провели межинститутский семинар, приуроченный ко дню рождения академика Н.Л. Добрецова
Специалист из Петропавловска-Камчатского выступил на геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ТУРИНСКОМ ОЧАГЕ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ КУРЕЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ"
Геофизический семинар "Строение зоны разгрузки парогидротерм по магнитометрическим данным (Паужетско-Камбально-Кошелевский геотермальный район, Южная Камчатка)"
Конкурс фотографий «Ученые и инженеры - создатели нового миропорядка»
Благодарность ИНГГ СО РАН за участие в организации мероприятий Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+
В ИНГГ СО РАН развивают геоэлектрические модели разрезов криолитозоны
Совместный семинар ИНГГ СО РАН и ИПНГ РАН прошёл успешно
В ИНГГ СО РАН подвели итоги 2024-го года
Ежегодные нефтегазовые конференции проекта «Черноморские нефтегазовые конференции»
Заседание Семинара Научного Совета РАН по геологии, геофизике, разработке и переработке углеводородов
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЮРСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ"
Научно-практическая конференция и выставка "Инженерная и рудная геофизика 2025"
Кандидатура академика М.И. Эпова на должность научного руководителя ИНГГ СО РАН поддержана Президиумом СО РАН
«Молодёжная столица России 2025»
Конкурс на предоставление грантов на проведение научных исследований совместно с организациями Республики Куба
Конкурс на предоставление грантов на проведение научных исследований совместно с организациями Китайской Народной Республики
Конкурс на предоставление грантов на проведение научных исследований совместно с организациями Вьетнама
2025 IEEE 26th International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials (EDM)
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕМПЫ И ПРОПОРЦИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И МИРА"
Команда ИНГГ СО РАН заняла 3 место на соревнованиях по стрельбе!
В фокусе – ископаемые устрицы
Результаты интересного эксперимента озвучены на семинаре по геоэлектрике
7-я международная научно-практическая конференция «Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD. Развитие ГТИ с внедрением цифровых технологий; Комплексирование ГТИ и LWD. Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения)»
63-ая Международная научная студенческая конференция (МНСК-2025)
Поздравляем ИНГГ СО РАН со 2 местом в Спартакиаде Профсоюза СО РАН!
Сотрудники ИНГГ СО РАН обследовали ГЭС в зоне вечной мерзлоты
Семинар по геологии нефти и газа "РАННЕМЕЛОВЫЕ УСТРИЦЫ (BIVALVIA) СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ТЕТИС: СИСТЕМАТИКА, СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЯ"
Учёный совет ИНГГ СО РАН: конструктивные дискуссии, отчёты, рекомендации
Заседание Президиума СО РАН
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Возможности технической оценки состояния ГЭС в зоне вечной мерзлоты по микросейсмическим данным"
Семинары ИНГГ СО РАН собирают специалистов разных направлений
Сбор гуманитарной помощи для новосибирцев-участников СВО
XIX Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования»
Семинар по геологии нефти и газа "ВАРИАЦИИ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ С, О, S, N В ОСАДОЧНОМ ПРОЦЕССЕ"
Молодые специалисты ИНГГ СО РАН выиграли престижный Академический турнир «Роснефти»
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Аспирантский семинар "АТРИБУТЫ АНИЗОТРОПИИ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ – РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ ШКОЛЫ Н.Н. ПУЗЫРЁВА"
Глинистая корка: от экспериментов – к диссертации
Сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие во Всероссийском совещании по геологоразведочным работам
Чл.-корр. РАН В.А. Конторович выступил с программным докладом по палеозою Западной Сибири
Всероссийская конференция «Фундаментальные проблемы изучения вулканогенно-осадочных, терригенных и карбонатных комплексов»
Специалисты ИНГГ СО РАН победили в конкурсе РНФ для малых научных групп