Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

24 января (вторник) 2023 г. в 15:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) проводится аспирантский семинар:

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

Докладчик: Ельцов Игорь Николаевич, главный научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей.

Аннотация: Геофизические исследования в скважинах (ГИС) фиксируют результат формирования зоны проникновения вследствие гидродинамического и геомеханического воздействия бурового инструмента и бурового раствора на околоскважинную зону. Понимание процессов, предшествующих геофизическим измерениям, и учет гидродинамической и геомеханической обстановки вблизи скважины позволяет более качественно проводить интерпретацию ГИС и достоверно определять фильтрационно-емкостные параметры нефтяного пласта. При интерпретации необходимо учитывать фактор времени, поскольку формирование свойств околоскважинной зоны происходит от момента вскрытия коллектора бурением до времени проведения ГИС.

В зависимости от гидрофизических, электрофизических и геомеханических свойств пластов, режимов бурения при первичном вскрытии пласта могут существенно или, напротив, пренебрежимо мало изменяться фильтрационно-ёмкостные свойства пласта, на основе которых затем строятся промысловые стратегии и схемы разработки месторождений. Характеристики процесса фильтрации бурового раствора в пласт при бурении, определяемые геомеханическим и гидродинамическим воздействием на прискважинную зону могут существенно влиять на показания каротажных приборов, что должно учитываться при интерпретации материалов геофизических исследований в скважинах.

Совместная электрофизическая и геомеханическая модель прискважинной зоны предполагает рассмотрение геомеханических процессов при бурении скважины, изменения фильтрационно-ёмкостных свойств пород, процессов фильтрации, солепереноса, роста и разрушения глинистой корки, изменения электрофизических характеристик пород с расчетом показаний зондов электрического и электромагнитного каротажа для реалистичных моделей сред.

Приглашаются все желающие, предполагается только очное участие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна