Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги! 

25 апреля (вторник) 2017 г. в 15:00 в конференц-зале ИГМ/ИНГГ состоится аспирантский семинар: 

ПРОВЕДЕНИЕ ГРП В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ: КОМБИНАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОДХОДА

Докладчик: Сергей Пархонюк, старший инженер-химик Новосибирского технологического центра Schlumberger

Аннотация: разработка традиционных резервуаров становится все более сложной со временем, поскольку все больше и больше резервуаров становятся истощенными. Комплекс месторождений Башкирии является типичным примером данного типа пластов: разработка началась в 1932 году, и на сегодняшний момент извлечено более 80% начальных запасов. Таким образом, единственным методом поддержания экономически целесообразных дебитов является проведение гидравлического разрыва пласта. 

Особенностями региона являются вязкие нефти, небольшая нефтенасыщенная мощность пластов и низкие температуры в совокупности с истощенным пластовым давлением. Это привносит дополнительные ограничения на дизайн операции ГРП. Типичным для региона является использования агрессивного дизайна закачки с целью максимального увеличения проводимости трещины и минимизации объема жидкости, закачиваемой в пласт. Надежная жидкость является необходимой для предотвращения СТОПов из-за осаждения проппанта. 

Другим критическим компонентом для достижения максимальной проводимости являются деструкторы жидкости ГРП. Основной задачей деструктора является снижение вязкости жидкости и разрушение остаточного полимера в проппантной пачки после завершения операции для облегчения очистки трещины. 

Традиционно в России используются брейкеры основанные на персульфате аммония (АПС) (как “живые”, так и капсулированные). Они успешно применяются в условиях Западной Сибири (80-120 С). У деструкторов на основе энзимов есть ограничения по температуре и вязкости жидкости. 

В данной статье мы сфокусируемся на разработке инновационной жидкости ГРП для условий Башкирии. Было проведено сравнение энзимного и традиционного деструктора. 

Был проведен анализ добычи, используя данные закачек и данные по работе скважин после операций ГРП в сравнении с традиционными обработками. 

Лабораторное тестирование показало, что энзимный брейкер позволяет достичь проводимость в среднем в два раза выше, нежели традиционный деструктор в условиях башкирских месторождений. Внедрение инновационной жидкости с вязкостью, не зависящей от забойного давления привело к снижению количества преждевременных СТОПов практически в два раза, при этом наблюдалось увеличение безразмерного индекса продуктивности вплоть до 9 раз по сравнению с традиционными операциями ГРП.

​Лекция организована новосибирской секцией SPE и студенческой секцией SPE НГУ

Приглашаются все желающие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!