Уважаемые коллеги!
20 апреля (вторник) 2021 г. в 15:00 состоится Аспирантский научный семинар в дистанционном формате:
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА
Докладчик: Кулешова Татьяна Алексеевна, мнс лаб. эколого-экономического моделирования техногенных систем
Аннотация: Экологические исследования в арктических регионах приобретают особую актуальность в последнее время в связи с развитием промышленности, освоением северных месторождений полезных ископаемых, ростом техногенной нагрузки на окружающую среду. Актуальны исследования состояния водных экосистем на незагрязнённых арктических территориях для обоснования выбора фоновых (реперных значений) при оценке их экологического состояния с ростом техногенной нагрузки. Воды арктических территорий имеют особенности химического состава и свойств, которые могут являться индикаторами загрязнения окружающей среды. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения в рамках фундаментальной проблемы изменчивости состава поверхностных природных вод в зоне многолетнемерзлых пород в условиях роста техногенной нагрузки.
Практическая значимость мониторинга состава воды и донных отложений полуострова Гыдан заключается, прежде всего, в оценке современного состояния экосистемы региона до его активного промышленного освоения. Основной целью исследования является определение изменений химического состава поверхностных вод: физико-химических параметров, общей минерализации, макрокомпонентного и микроэлементного состава и содержания нефтеуглеводородов.
Приглашаются все желающие, предполагается дистанционное участие.
Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!
В ИНГГ СО РАН обобщили опыт применения прямых газогеохимических методов поисков залежей углеводородов по грунтам и снежному покрову
LXXII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2025
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников ИНГГ СО РАН (от 36 лет и старше) – 2025
В ИНГГ СО РАН выполнили ревизию перспективных объектов на территории Иркутской области и Якутии
Семинар по геологии нефти и газа "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЯМЫХ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ГРУНТАМ И СНЕЖНОМУ ПОКРОВУ"
Время конференций: сотрудники ИНГГ СО РАН представляют свои результаты
36-ая Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника»
III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Учёный совет ИНГГ СО РАН: награждения, кадровые вопросы, конкурс научных публикаций
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности
Защита Осиповой Полиной Сергеевной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Научно-практические конференции: «Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ» и «Цифровая трансформация в нефтегазовой отрасли»
Объявление о приеме документов на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий
Заседание Геологической секции Ученого совета
V Конгресс молодых ученых
Журналы ИНГГ СО РАН улучшили позиции в Едином государственном перечне научных изданий
IV Сибирский фестиваль научного и индустриального кино «Кремний»
На семинаре по геологии осадочных бассейнов ИНГГ СО РАН прозвучал доклад специалиста из дружественного института
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии осадочных бассейнов «ТРИЛОБИТЫ, БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗНОФАЦИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО КЕМБРИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ»
От Владивостока до Красноярска: сотрудники ИНГГ СО РАН участвуют в конференциях по всей России
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – сейсмичность Алтае-Саянского региона
21 Всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы»
Программа сотрудничества Центра Новых Медицинских Технологий (ЦНМТ) и ИНГГ СО РАН
Общее собрание Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН прошло в конструктивном ключе
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
На семинаре по геологии осадочных бассейнов ИНГГ СО РАН обсудили происхождение лёссов
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Происхождение лессов – ключевая тема четвертичной геологии. Модель их формирования в замерзающих водоемах»
XII Российский форум биотехнологий
IV Всероссийская научная конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Санкт-Петербурге
Научный десант: сотрудники ИНГГ СО РАН участвуют в конференциях по всей России
В центре внимания – остаточные ресурсы углеводородов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
III Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
II Всероссийская научная конференция «Геологические, геохимические и экологические проблемы эффективного освоения месторождений углеводородов Сибирской платформы»
Семинар "Новейшие разработки в области аналитического оборудования для исследования и контроля качества материалов"
Уральское литологическое биеннале
Конкурс на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации»
Молодой учёный ИНГГ СО РАН стал лауреатом конкурса на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Семинар по геологии нефти и газа "ОСТАТОЧНЫЕ РЕСУРСЫ УГЛЕВОДОРОДОВ ХОРОШО ИЗУЧЕННЫХ РАЙОНОВ И КОМПЛЕКСОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ"
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Геленджике
Специалисты ИНГГ СО РАН принимают большое участие в организации и работе IX Всероссийской школы-семинара ЭМЗ-2025
Сибирские и дальневосточные ученые получили новые данные о составе термальных источников Забайкалья
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2025
В ИНГГ СО РАН изучают строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Камчатки
Ко Дню знаний РАН открывает бесплатный доступ к архивам научных журналов
II Международный симпозиум «Создавая будущее»
«Молодые учёные – движущая сила исследовательской повестки»: председатель Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН Б.М. Попов – о «Технопроме»