Уважаемые коллеги!
22 декабря (вторник) 2015 г. в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится аспирантский семинар:
ВАРИАЦИИ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ В ЗОНЕ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ (по данным мониторинга 2007-2015 гг., на примере Горного Алтая)
Докл.: Шалагинов А.Е.
Аннотация: в докладе представлены результаты электромагнитного мониторинга, выполненного в эпицентральной зоне разрушительного Чуйского землетрясения 2003 г. В результате интерпретации полевых данных ЗС за 2007-2015 гг. получены вариации геоэлектрических параметров (удельного электрического сопротивления и коэффициента электрической анизотропии) после сильного сейсмического воздействия. Установлено, что временные изменения электропроводности и коэффициента анизотропии отражают текущую сейсмичность и опосредованно процесс восстановления геологической среды после разрушительного события.
Приглашаются все желающие.
Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!
Специалисты ИНГГ СО РАН готовятся к крупному совещанию в Москве
Сотрудники ИНГГ СО РАН примут участие в V Конгрессе молодых учёных
Подземные воды Забайкалья обсудят в Узбекистане
Защита Анчуговым Алексеем Владимировичем диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Защита Гореявчевым Никитой Алексеевичем диссертации на соискание учёной степени кандидат физико-математических наук
Защита Чернышовым Глебом Станиславовичем диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Культурная столица 2027 года
Заседание Объединенного ученого совета СО РАН наук о Земле
Международный форум «Нефть и газ - 2026»
Геофизический семинар "Метод AVOA применительно к горизонтально-слоистым трансверсально-изотропным средам с горизонтальной осью симметрии"
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»
Аспирантский семинар "UNCERTAINTY QUANTIFICATION: ОЦЕНКА НЕОДНОЗНАЧНОСТИ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГЕОФИЗИКИ"
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: в фокусе – северные районы Сибирской платформы и шельф моря Лаптевых
О мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева
На Конференции научных работников ИНГГ СО РАН были избраны новые члены Учёного совета Института
Учёный совет ИНГГ СО РАН: на повестке – гидрогеология и гидрогеохимия
XIX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
Семинар по геологии нефти и газа "СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ШЕЛЬФА МОРЯ ЛАПТЕВЫХ"
Конференция научных работников ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОКАРОТАЖЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО ОПЫТА"
Геофизический семинар "Глубинное строение и тектоника юга Западной Сибири по результатам данных магнитотеллурических исследований"
III Научно-производственный форум «Золотая Долина»
В центре внимания – палеозой
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Стратегия развития образования до 2036 года
Заседание Президиума СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из Якутии
Аномалии и не только: исследования ИНГГ СО РАН вызывают интерес у учёных со всего мира
Геофизический семинар "Особенности образования газовых гидратов при добыче нефти методом полимерного заводнения на месторождениях юго-западной Якутии"
«Зачем планете вулканы?» – документальный фильм с участием И.Ю. Кулакова
В ИНГГ СО РАН обсудили развитие нефтегазовой отрасли в контексте климатической повестки
В мэрии Новосибирска наградили молодых учёных: в их числе – сотрудники ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – разрывные тектонические структуры
Российская конференция с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» (Юшкинские чтения — 2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии нефти и газа "НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ В КОНТЕКСТЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ"
Защита Хабибулиной Ралией Ахатовной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Закирьяновым Ильей Газинуровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Заседание Геологической секции Ученого совета
В ИНГГ СО РАН ознакомились с работами МГУ по баженовской высокоуглеродистой формации
Вспоминая Учителя… А.Э. Конторович – всегда в наших сердцах
Геофизический семинар "Численное исследование механизмов формирования разрывных тектонических структур в зонах горизонтального сжатия"
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН обсудили изотопную геохимию
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: дискуссии об уравнениях
Семинар по геологии нефти и газа "ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА БАЖЕНОВСКОЙ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ФОРМАЦИИ"
Разработки молодого учёного ИНГГ СО РАН помогут при подсчете запасов углеводородов и при мониторинге опасных природных процессов
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ"
Геофизический семинар "Высокочастотная асимптотика уравнения двойного корня и её приложения"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
ИНГГ СО РАН: рельеф влияет на распределение металлов и металлоидов в небольшой реке в Кемеровской области