Яндекс.Метрика

19 марта (вторник) 2024 г. в 15:00 в конференц-зале корпуса геофизики ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский научный семинар:

ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОМАСШТАБНОГО ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ГЕОФИЗИКИ

Докладчик: Марков Сергей Игоревич, заведующий лабораторией математического моделирования многофизичных процессов в нативных и искусственных многомасштабных гетерогенных средах.

Аннотация: Возрастающая сложность прикладных задач геофизики определяет актуальность разработки новых методов моделирования физических процессов, протекающих как в масштабе пор, так и в масштабе пласта. Развитие неразрушающих методов визуализации внутренней структуры образцов горных пород и представлений о процессах в недрах Земли формирует ряд требований к процедуре численного моделирования. Вычислительная схема должна сохранять свойство глобальной регулярности математической модели физического процесса на дискретном уровне, быть адаптированной к высокой контрастности физических свойств породы и учитывать её многомасштабное строение. В докладе будет освещён вопрос применения неконформных многомасштабных и виртуальных конечно-элементных методов для моделирования процессов тепло- и массопереноса в средах с фазоизменяющимися физическими свойствами, фильтрации буровых растворов при бурении скважин, а также рассмотрена проблема вычисления эффективных физических характеристик образцов горных пород при использовании их дискретных геометрических моделей.

Приглашаются все желающие.
Явка аспирантов отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!