Уважаемые коллеги!
15 октября (вторник) 2024 г. в 15:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский научный семинар:
ОРГАНИЗАЦИЯ КАЧЕСТВЕННОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭПОХУ ИНФОРМАЦИОННОГО ШУМА: НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ И ИНСТРУМЕНТОВ
Докладчик: Абраменков Сергей Сергеевич, младший научный сотрудник лаборатории сейсмической томографии (561)
Аннотация: Почти ровно два года назад на просторы интернета был выпущен ChatGPT, два десятилетия назад появился YouTube, 30 лет назад открылся первый интернет-магазин. Современный аспирант конечно же вряд ли интересуется перечисленным, так как в плане научных публикаций ситуация не проще - по непроверенным данным из все-той же сети интернет c 1996 года было опубликовано более 64 миллионов статей и в мире сейчас насчитывается более 30 тысяч журналов. Как же действовать в ситуации тотального перенасыщения информацией? В докладе будет представлен авторский (достаточно универсальный) "базис" организации собственной научной работы. Что гораздо важнее - будут приведены современные программные инструменты для практического повышения собственной "продуктивности" как исследователя. Кроме того, докладчик поделится советами о самодисциплине и сохранении мотивации из личного опыта.
Приглашаются все желающие!
Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!
Конференция «Деятельность вузов в 2026-27 г.г.: изменения в законодательстве, работа в новых экономических условиях, использование искусственного интеллекта, патентование, антитеррористическая защищенность и воинский учет»
Международная научно-практическая конференция «ПРИМТЕХ - «ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ»
Новая экспедиция подтвердила зрелый возраст гидротермальной системы Байкальской рифтовой зоны
Директор ТФ ИНГГ СО РАН О.Е. Лепокурова – на Доске почёта Советского района г. Томска!
Сибирские учёные обсуждают совместные работы в Азии
XXII Всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы»
Как сибирские ученые читают историю Земли по слоям на юго-востоке Западной Сибири
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
XI Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы специальной технической химии», посвященная 95-летию Инженерного химико-технологического института
XIII Российский форум биотехнологий OpenBio
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Международный конкурс «Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны»
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Встреча выпускников НГУ-2026
Российские учёные собрали уникальную коллекцию образцов в ходе полевых работ в Забайкалье
От Владивостока до Геленджика: время конференций
Заседание Геологической секции Ученого совета
XVII Всероссийская школа молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия»
В Новосибирской области найдена ископаемая пыльца растения из Северной Америки
Российские учёные определили перспективные районы для размещения геотермальных электростанций на Дальнем Востоке
Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+» в Новосибирской области
V юбилейный конкурс «Успешный патент»
Сотрудники молодёжной лаборатории представят свои результаты на крупной конференции
Дискуссия о настоящем и будущем – учёные обсудили реалии и развитие наук о Земле в России
Специалисты готовы к применению Сибирского кольцевого источника фотонов для решения задач нефтегазовой отрасли
«Технопром» глазами очевидца: молодой учёный поделился впечатлениями от форума
Ведущие учёные обсудили роль критических металлов Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России
Новосибирские учёные работают на «Технопроме»
Шахматный фестиваль «Игры разума», посвященный 69-й годовщине создания СО РАН
XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026»
Сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма получил стипендию Президента РФ
Молодой учёный представил российскую науку на крупном международном симпозиуме в Китае
Большое интервью профессора А.Д. Дучкова
О премии Союзного Государства в области науки и техники в 2026-2027 конкурсном году
Система технологических конкурсов Up Great «Экспедиция. Земля»
Научно-техническая конференция «Инновационные технологии в добыче углеводородов»
Молодой учёный получил премию мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Новосибирские и пекинские учёные почтили память академика А.А. Трофимука
16 августа – 115 лет со дня рождения академика А.А. Трофимука
В интересах геологии: нейросеть обучают оценивать глубину залегания кровли проводящих объектов
Торжественное заседание Учёного совета ИНГГ СО РАН, посвящённое 115-летию академика А.А. Трофимука
Президент Российской академии наук встретился с учеными СО РАН
«IV Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
Геофизический семинар "Алгоритм моделирования сейсмических волновых полей с использованием сеточного метода и нейронной сети"
Полевая практика в Салехарде собрала студентов со всей России
Делегация китайского города Карамай посетила СО РАН
Большое интервью чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко
5 августа – 95 лет со дня рождения Заслуженного геолога РФ Николая Петровича Запивалова
Учёные выяснили, почему в Забайкалье идеально сохранились остатки рыб мелового периода