Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги! 

17 февраля (пятница) 2017 г. в 15:30 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский семинар: 

​ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЗЕМНЫХ КОНТРАСТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКИМ ШУМАМ: ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОЛЕВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Докладчик: к.т.н., н.с. Федин Константин Владимирович​

Аннотация: в основе предполагаемого метода лежит подход к выявлению контрастных объектов как в верхней части разреза, основанный на том, что такие объекты могут резонировать при воздействии на них упругих колебаний от источников искусственного или естественного происхождения.

Как было показано в ранних работах с помощью физического и компьютерного моделирования, при достаточно широкополосном характере источников в спектрах регистрируемых на поверхности сигналов доминируют резонансы, связанные с образованием стоячих волн между поверхностью и ближайшей к ней резкой границей (например, подошвой зоны малых скоростей).

Естественно предположить, что наличие вблизи поверхности контрастного объекта также должно приводить к образованию в пространстве между его верхней границей и поверхностью стоячих волн, параметры которых можно использовать для локализации этой неоднородности. Для оценки возможностей такого метода обнаружения объектов была проведена серия лабораторных, натурных и компьютерных экспериментов с последующим сопоставлением полученных результатов.

​Явка аспирантов отделения геофизики обязательна!

Приглашаются все желающие.