Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

14 мая 2019 г. (вторник) в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится аспирантский семинар:

ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОГРЕБЕННЫХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ МАГНИТОРАЗВЕДКИ

Докладчик: асп. Евменов Николай Денисович​, лаборант лаб. естественных геофизических полей

Аннотация: Применение наземной магнитной съёмки является одним из наиболее распространенных методов поиска погребенных объектов. Данный метод применяется преимущественно для визуального анализа карт магнитного поля и дальнейшего выделения объектов в плане, без определения геометрических параметров аномальных тел. С целью решения задачи по определению параметров залегания тел разрабатывается метод с использованием разновысотных магнитных съёмок на примере археологических захоронений. В данном докладе представлена оценка точности определения параметров погребенных археологических объектов (погребения, ямы) на основе решения обратной задачи магниторазведки на разных высотах для различных параметров плотности сетки и размеров участка проведения магнитной съёмки.

Приглашаются все желающие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!