Яндекс.Метрика

​Уважаемые коллеги!

12 декабря (вторник) 2017 г. в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится аспирантский семинар:

О НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПАЛЕОЗОЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Докладчик: д.г.-м.н. Запивалов Николай Петрович​, г.н.с. лаб. электромагнитных полей.

Палеозойская нефть в Западной Сибири имеет особую историю: научную, профессиональную, эмоционально-амбициозную. Геолого-геофизические построения 1960-х годов и позднее предусматривали, что главные скопления нефти и газа сосредоточены только в осадочном терригенном мезозое, который залегает на разновозрастном «фундаменте». Бурили только до вскрытия «фундамента». Но были отмечены признаки и притоки нефти из палеозойского «фундамента».

Формируя в 1969 году планы на перспективу, Новосибирские геологи обозначили палеозойское поисковое направление в качестве основного. Пришлось много спорить и убеждать коллег и руководителей, и в Сибири, и особенно в Москве. Вдохновителем этого направления был академик А.А. Трофимук. Доклад в день своего 85-летия (16 августа 1996 г.) Андрей Алексеевич назвал: «Палеозой – золотая подложка Западной Сибири». В 1974 году был получен мощный фонтан нефти на Малоичской площади Новосибирской области из девонских рифов.

К настоящему времени в древних породах Западной Сибири (докембрий и палеозой) открыто более 100 залежей нефти и газа. Значительных скоплений нефти насчитывается 24. Необходимо отметить, что залежи и нефтепроявления установлены в самых разнообразных породах: карбонатах, кремнисто-глинистых толщах, песчаниках и гравелитах, кварц-серицитовых сланцах и даже в гранитах.

В разработке находится значительное количество месторождений: Малоичское, Чкаловское, Герасимовское, Медведевское, Северо-Варьеганское, Арчинское, Урманское, Новопортовское и др. На Урманском месторождении (Томская область) уже добыто 2 млн 513 тыс. тонн нефти и 156 тыс. тонн конденсата (на 01.01.2016). На Малоичском месторождении (Новосибирская область) получено 1 млн тонн нефти.

Во многих стратегических документах по развитию нефтегазовой отрасли палеозой Западной Сибири считается одним из ключевых направлений.

Приглашаются все желающие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!