С 2010 г. отдел информационных технологий совместно с информационно-библиотечным центром института проводил оцифровку обменно-резервного фонда библиотеки. Основной объем работ был выполнен в 2013-2015 гг.
В обменно-резервный фонд входят издания, публиковавшиеся в ИГиГ, ОИГГМ, ИГНГ и ИГМ с 1959 г. – серии Трудов институтов и препринты. Всего было оцифровано 1874 книги общим объемом более 400 000 стр.
Процесс включал подготовку оригинала, сканирование, обработку полученных изображений, сборку в файл PDF, распознавание текста для обеспечения возможности полнотекстового поиска, сверку или создание библиографической записи.
Полученный цифровой архив опубликован на сайте института. Мы надеемся, что это повысит доступность накопленной научно-технической информации широкому кругу исследователей, позволит оптимизировать хранение книжного фонда, обеспечит сохранность накопленных знаний.
В работе по оцифровке, обработке и публикации архива участововали:
| ведущий программист отдела ИТ | Д.А. Дочкин |
| ведущий инженер отдела ИТ | Е.В. Бекренева |
| программист отдела ИТ | Т.Л. Халина |
| зам. заведующего ИБЦ | Н.Н. Касаткина |
| ведущий библиотекарь | Е.Д. Фурсова |
| заведующий ИБЦ | Н.А. Мазов |
| заместитель директора по ИКТ | Д.В. Косяков |
Оцифрован научный фонд по наукам о ЗемлеНаука в Сибири (sbras.info), 8.04.2015
Оцифрован научный фонд по наукам о ЗемлеАНО Модернизация (i-russia.ru), 9.04.2015
Научный фонд по наукам о Земле перевели в цифровой видЭкспир, 14.04.2015
Один из исследовательских институтов СО РАН полностью оцифровал свою научную библиотекуНовосибирский краеведческий портал, 16.04.2015
Учёный оценил перспективы Забайкалья как сокровищницы палеонтологических находок
Российские учёные вернулись из экспедиции в Северную и Центральную Атлантику
Открытый семинар лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ РИСКА И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ»
ХVIII Всероссийская конференция с международным участием «Глубинный магматизм, его источники и плюмы»
Выездная секция III МЕЖДУНАРОДНОЙ НУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК» посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Аспирантский семинар "ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА КАМЧАТКЕ МЕТОДАМИ ПАССИВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ"
Поздравление с Днем защитника Отечества от руководства СО РАН
Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане
Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 100-летию академика B.C. Суркова
Установлены факторы, которыми обусловлена нефтегазоносность Вилюйской гемисинеклизы
Конкурс «Студенческий стартап»
Новосибирские специалисты обсудили цунами и землетрясения у побережья Камчатки
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙ-МЕЗОЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВИЛЮЙСКОЙ ГЕМИСИНЕКЛИЗЫ"
Аспирантский семинар "СЕЙСМИЧЕСКАЯ ИНВЕРСИЯ И ГЛУБИННАЯ МИГРАЦИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ УПРУГОЙ СРЕДЫ"
XIII Международная научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование»
Учёные познакомили детей и взрослых с увлекательным миром кораллов
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»
Геофизический семинар "Камчатское землетрясение 29 июля 2025 года: строение очага и особенности цунами"
«Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
II Всероссийское совещание «Совершенствование биостратиграфической основы нефтегазоносных комплексов России»
Премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого
О премии Союзного Государства в области науки и техники в 2026-2027 конкурсном году
В фокусе – численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород
Заседание Президиума СО РАН
На территории Горного Алтая найдено ископаемое беспозвоночное, имевшее «родственников» в США и Казахстане
Геофизический семинар "Численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород"
Аспирантский семинар "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Ведущие учёные обсудят научные проблемы освоения Арктики в рамках представительной конференции
Открыт прием заявок на шестой международный конкурс для российско-китайских научных коллективов
Поздравление с Днем российской науки от руководства СО РАН
«Системный подход»: специалисты предложили меры для предотвращения техногенных аварий
Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов
XI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» и выставка «Техника и технология освоения морских месторождений» (ОМНР-2026)
Семинар по геологии нефти и газа "ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОЛИГОЦЕНОВОГО ГОРИЗОНТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕОБСКОГО ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО БАССЕЙНА: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ"
XXX Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Новые данные по брахиоподам среднего-верхнего ордовика Северо-Западного и Северо-Восточного Горного Алтая»
V‑й конкурс Премии «Вечный вклад»
Конкурс «Целевые капиталы: стратегия роста»
Многомасштабные геофизические исследования помогут разведать геотермальные ресурсы на Камчатке
В честь академика А.Э. Конторовича названо новое месторождение
Отзвучали доклады: большая геофизическая конференция завершила свою работу
V Международный симпозиум «Палеонтологические местонахождения и геологические памятники России: исследования, музеефикация, сохранение и перспективы развития»
О проведении опроса по внедрению национального мессенджера МАХ
Дни российской науки в ИНГГ СО РАН
Яркие доклады, интенсивные дискуссии: второй день большой геофизической конференции
Исследователи со всей России выступят на геофизической конференции в новосибирском Академгородке
Заседание Президиума СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ