Яндекс.Метрика

В Арт-клубе «НИИ КуДА» состоялась встреча кандидата в мэры Анатолия Локтя с активистами общественности Академгородка. Участники поделились своим видением проблем, накопившихся в Академгородке, и обсудили пути их решения городской властью.

Созданный по инициативе студенческой молодёжи и при поддержке сотрудников институтов СО РАН арт-клуб «НИИ КуДА» стал излюбленным местом собрания студенческой, научной, творческой общественности, не только проводящей здесь свой досуг, но и обсуждающей актуальные вопросы той или иной сферы. И вот общественники, вновь собрались, чтобы совместно с кандидатом в мэры Новосибирска Анатолием Локтем обсудить наиболее актуальные проблемы. 

В первую очередь, основную часть жителей Академгородка тревожит взаимодействие СО РАН с городской властью, в последние годы превратившееся, по сути, в открытое противостояние. Подлила «масла» и власть федеральная своим законом о реформировании Академии наук. 

– Одним из важных направлений политики власти должно быть тесное взаимодействие с Академией наук, – считает академик Алексей Конторович. – То, что происходит сейчас — это трагедия. Трагедия ни меня лично, ни кого-то из ученых, но и всего государства. В нашу защиту городской и областной властью не было сказано ни слова. А ведь это была бы защита власти даже не нас, а себя. Наука — это сейчас единственное  ядро, которое сохранилось и обладает большим потенциалом. По некоторым телеканалам показывают передачи  из жизни животного мира, но ни в одной из них я не видел, чтобы, скажем, обезьяна била себя каменеем или палкой по голове. А наша власть своими действиями против науки именно это и делает.

Другими проблемами, на которых заострили внимание общественники, стали страховая медицина. Именно ее появление привело к тому, что медучреждениям, по сути, нечем и не на чем лечить людей в силу дороговизны как лекарственных препаратов, так и комплектующих для медицинского оборудования. 

Ну и как обойти вниманием такую проблему, как транспортное сообщение, в частности Академгородка, с центром Новосибирска, давно ставшее головной болью для академовцев, многие из которых работают в центре города. Как сделать дорогу людей в Академгородок и из нее максимально быстрой и комфортной? Целесообразно ли развивать железнодорожное сообщение и увеличить количество соответствующих рейсов? 

Этими и многими другими предложениями по развитию городской жизни участники встречи поделились с Анатолием Локтем. Он в свою очередь, пообещал их все учесть в случае избрания и продолжать активно сотрудничать с общественностью Новосибирска и в частности Академгородка.