Яндекс.Метрика

Проект «Академгородок 2.0» — это новое прочтение концепции интеграции научной и производственной мысли, глубокий уровень понимания инфраструктурных нужд научного центра и огромные возможности для экономики региона. Об этом в интервью Status рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

— Назовите главные факторы, которые сегодня способствуют ускоренному научно-технологическому развитию региона, и факторы, которые такое развитие тормозят.

— Важным фактором развития Новосибирской области уже много лет является мощный научный потенциал, сложившийся здесь ещё в советское время и активно развивающийся в последние годы. Новосибирский Академгородок — признанный во всём мире научный центр. Одна из его отличительных особенностей — мультидисциплинарность. Многие создававшиеся у нас в стране научные городки были монодисциплинарными – и не все смогли эффективно развиваться длительное время. Наша мультидисциплинарность создала условия для реализации проектов, которые требуют межотраслевых компетенций. Это обеспечивало устойчивость его развития на протяжении длительного времени и обеспечивает сейчас. Благодаря наличию мощного кадрового потенциала, технической базе, сильным вузам, здесь создаются условия для развития высокотехнологичного сектора, инновационного бизнеса.

Мультидисциплинарность Академгородка создала условия для реализации проектов, которые требуют межотраслевых компетенций.

Одним из факторов, тормозящих развитие, являются инфраструктурные ограничения, которые мы сейчас наблюдаем. Наш Академпарк переполнен, и возможность появления новых компаний, которые заинтересованы в присутствии в нашем регионе, сильно ограничена. Только за последний год, например, потребности Академпарка для удовлетворения запросов всех компаний, желающих здесь работать, превысили 15 тысяч квадратных метров.

Президентом России поставлена задача по разработке комплексной программы развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией научных исследований и разработок. Речь идёт не только о развитии научной сферы, но и инновационных высокотехнологичных бизнесов. Создание условий для такой деятельности — это и есть те задачи, на решении которых сосредоточены усилия правительства Новосибирской области, министерства науки и инновационной политики.

— Среди своих задач вы не раз называли усиление взаимодействия между органами государственной власти, исследовательским сообществом и реальным сектором экономики. В каких форматах такое взаимодействие существует сегодня?

— Мы все живём в условиях единой экономики, единого социума, и конструктивное взаимодействие между наукой, властью и бизнесом является важным конкурентным преимуществом. На только что завершившемся Международном форуме технологического развития «Технопром-2019» была очень подробно рассмотрена идеология создания научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Эта задача, поставленная Президентом РФ в рамках реализации национального проекта «Наука». Создание сети НОЦ призвано обеспечить решение прорывных задач по приоритетам Стратегии научно-технологического развития, необходимых для развития инновационной экономики страны.

Сегодня во многих региональных правительствах создаются площадки, нацеленные на решение задач научно-технологического, инновационного развития. В Новосибирской области действует Координационный Совет по развития Новосибирского научного центра, который возглавляет губернатор Андрей Травников. На заседаниях Совета рассматриваются все аспекты развития Новосибирского научно-образовательного комплекса, включая научные и инновационные проекты, развитие транспортной, социальной инфраструктуры, обеспечивающих систем, вопросы институционального развития территории. Решения Совета находят отражение в государственных программах, разрабатываемых и реализуемых в регионе, в реализации конкретных проектов.

— Расскажите о ключевых этапах реализации программы «Академгородок 2.0».

— Главная цель проекта «Академгородок 2.0» — ускоренный переход к экономике знаний, создание масштабируемой, рабочей модели такой экономики, платформенное объединение научно-исследовательских возможностей территории с высокой концентрацией исследований, разработок и потребностей инновационного бизнеса и высокотехнологической промышленности.

Сегодня определён ряд флагманских проектов Академгородка 2.0. Это комплекс из нескольких взаимосвязанных и комплементарно друг друга дополняющих исследовательских центров. Среди них центр высокопроизводительных вычислений, центр генетических технологий, высокотехнологичный медицинский центр. Этот перечень подтверждает вектор на развитие Академгородка как мультидисциплинарного кластера. Но в наибольшей степени подходит под определение мультидисциплинарного исследовательского комплекса ещё один флагманский проект «Академгородка 2.0» — центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» — первый в России специализированный источник синхротронного излучения поколения 4+.

По сути, на сегодняшний день определены все ключевые моменты формирования Академгородка 2.0 и, уверен, что в 2020 году уже начнётся работа по формированию проектно-сметной документации основных объектов, выбор подрядчиков. Принимавший участие в «Технопроме» директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства образования и науки Российской Федерации Вадим Медведев в одном из своих выступлений отметил, что сегодня команда, реализующая проект Академгородок 2.0, готова к конкретным действиям.

— Сегодня госорганами достаточно подробно освещается тема создания дорогостоящей научной инфраструктуры, масштабной социальной инфраструктуры, но хотелось бы больше понимания, каким образом в проект Академгородок 2.0 будет интегрирован реальный производственный сектор. Как вы видите этот процесс? Какие компании? Какие производства?

— Несмотря на название программы «Развитие Новосибирского научного центра», говорить о ней как об исключительно научном проекте не совсем верно. В новосибирском Академгородке наряду с мощной фундаментальной наукой всегда был очень сильный акцент на прикладные исследования и разработки. Неслучайно уже в самые первые годы, когда только создавались академические институты, почти одновременно началось очень динамичное формирование «пояса внедрения». В 70-е и 80-е годы объём его деятельности превышал объём чисто фундаментальных исследований академических институтов. Многие советские министерства хорошо понимали конкурентные преимущества размещения своих КБ или отраслевых институтов около научных организаций новосибирского Академгородка. И активно пользовались этой возможностью.

Сегодня мы видим такой интерес у крупных компаний. Понимая потенциал нашего Академгородка, они ищут возможность активного взаимодействия, готовы располагать здесь свои подразделения. Но есть определённые инфраструктурные ограничения, о которых я говорил, и сегодня это является одним из главных препятствий. Если мы сможем их динамично преодолеть, сумеем создать условия и обеспечивающие сервисы, то проявленный интерес будет реализовываться в появлении крупного бизнеса на нашей территории, закреплении его присутствия в регионе.

Если говорить о производствах, то в комплексном плане развития Новосибирского научного центра предполагается развитие существующих и создание новых площадок для размещения высокотехнологичных производств. Их близкое расположение рядом с инновационным сектором региона обеспечивает эффективную реализацию и сопровождение научно-производственных проектов. В качестве примера можно привести компании, появившиеся в последние годы в наукограде Кольцово. Все они вышли из научно-инновационной сферы, и, находясь рядом, видят для себя хорошие возможности для развития. Это «Био-Веста», АО «Вектор-БиАльгам», АО НПК «Катрен». Среди компаний, которые вышли из новосибирского Академгородка, можно назвать OCSiAl , «Тион», сейчас активно развивается СКТБ «Катализатор», который обладает большими перспективами по завоеванию мирового рынка в определённых видах катализаторов.

— «Технопром-2019». Нет ли у вас ощущения, что градус интереса к этой площадке со стороны бизнес-структур падает?

— На мой взгляд, форум выполнил свою главную задачу: дал возможность высказать свою позицию и услышать самые разные точки зрения представителям органов власти, науки, образования, бизнеса по вопросам реализации государственной политики развития инновационной экономики страны. Был по-настоящему прямой разговор и творческий поиск ответов на «большие вызовы», решения задачи, поставленной Президентом, — вхождение России в пятёрку крупнейших экономик мира.

«Технопром» выполнил главную задачу: дал возможность высказать свою позицию и услышать разные точки зрения представителям органов власти, науки, образования, бизнеса.
Из многих событий «Технопрома» мне хотелось бы отметить первый Всероссийский съезд представителей преференциальных территорий. Никогда раньше в нашей стране в одном месте не собиралось столько людей, которые имеют колоссальные знания и опыт по созданию и развитию отраслевых кластеров, межрегиональных экономических зон, территорий опережающего развития и наукоградов. Для нас, как для региона, где реализуется проект развития Новосибирского научного центра, крайне важны не только передача этих знаний, но и формирование новых инструментов прогнозирования и моделирования складывающихся отношений между наукой, государством и бизнесом. И в этом смысле роль «Технопрома» очень высока.

Помимо ряда соглашений, подписанных на форуме между крупными компаниями и правительством Новосибирской области, дополнительной иллюстрацией возрастающего интереса к форуму со стороны бизнес-сообщества стало участие в нём Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». Впервые её представители приехали на форум и не только участвовали в обсуждениях, но и проводили здесь собственные мероприятия. Это тоже можно считать признанием «Технопрома» эффективной площадкой, где рассматриваются научно-технологические аспекты и возможности для развития не только крупного, но и малого бизнеса. Теперь, когда VII Международный форум-выставка технологического развития «Технопром» завершил свою работу, необходимо обобщить ту массу информации, которую мы получили и сформировать конкретные рекомендации, предложения, которые нам необходимо будет использовать в своей работе.
 

Справка:

Васильев Алексей Владимирович

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области.
Родился в 1973 году в городе Ангарске Иркутской области.
Окончил Новосибирский государственный университет.
Имеет учёную степень кандидата физико-математических наук.
Прошёл трудовой путь от лаборанта физической лаборатории до заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.

Текст: Юлия Дорн