Яндекс.Метрика

На встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев рассказал о том, что должна сделать Академия наук, чтобы вернуть себе ряд позиций, утраченных после реформы. 

«Одна из важнейших задач, которые перед нами стоят — возвращать престиж РАН», — подчеркнул А. Сергеев, однако признав, что по различным причинам в нынешних условиях это делать непросто. «Имея юридический статус федерального государственного бюджетного учреждения, который прописан в нашем законе ФЗ-253, очень непросто взаимодействовать с различными ведомствами, например министерствами, — назвал одну из проблем академик Сергеев. — Поэтому нам нужно работать над тем, чтобы Академия наук получила другой юридический статус: государственной академии с соответствующими полномочиями, правами и обязанностями».
 
Еще одна сложность также касается юридических моментов: если посмотреть на основные виды деятельности РАН, то в их перечне нет проведения научных исследований, хотя это есть в разделах, посвященных целям и задачам. «Такая структура выглядит странно», — убежден Александр Сергеев.
 
По словам президента РАН, очень существенным моментом является экспертиза. Ученый напомнил, что все организации, где есть наука, должны пройти экспертизу в Академии наук и своих программ развития, и тематик государственных заданий, и результатов. «Нам дан инструмент, чтобы получить общий взгляд на науку в стране, увидеть, где деньги тратятся зря, а где нужно усилить финансирование, — прокомментировал Александр Сергеев, — но для того, чтобы до этого дойти, нужно всё это правильно организовать». 
 
Ученый отметил, что у РАН есть серьезные полномочия, которые даны Академии наук руководством страны и которые касаются выполнения Стратегии научно-технологического развития. В нынешнем году заканчивается ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы», вместо этого будут финансироваться комплексные научно-технические программы. «Фактически КНТП — программы в виде цепочек от фундаментального знания до рынка, которые РАН должна отбирать, рецензировать и выносить на уровень правительства, — рассказал Александр Сергеев. — Если говорить о том, чтобы науку признали как реальную производительную силу экономики, то Академия наук должна такие цепочки инициировать, выстраивать и запускать». Президент РАН сообщил, что сейчас уже появляются первые КНТП, которые будут финансироваться, — они связаны с иммунотерапией рака и разработкой композитных материалов, необходимых во многих отраслях промышленности. 
 
Академик Сергеев акцентировал еще один важный момент — работу по созданию нового раздела программы фундаментальных исследований в интересах обороны и национальной безопасности. «С одной стороны, силовые ведомства говорят, что заканчиваются научно-технические заделы, сформированные еще при СССР, — прокомментировал президент РАН. — С другой стороны, Министерство науки и высшего образования фактически занимается гражданской наукой. Здесь есть некая ниша, которую очень желательно занять Академии наук. Наши работы по обороноспособности страны всегда были визитной карточкой РАН, и восстановление этих позиций способствовало бы возвращению престижа Академии. Сибирское отделение должно принять в этой работе активное участие».
 
Пожалуй, самой значимой задачей Александр Сергеев назвал деятельность по подъему науки в регионах. «Мы должны использовать возможности прежде всего ведущих научных центров и, в частности, СО РАН для того, чтобы возвращать в существенной степени финансирование науки в регионы», — сделал упор президент РАН. 
 
Кроме того, в ходе встречи с научной общественностью новосибирского Академгородка поднимались темы финансирования науки и методов наукометрии, поддержки молодых ученых, модернизации суперкомпьютерных центров в Сибири и в целом обновления приборной базы институтов.
 
«Наука в Сибири»
 
Фото Александры Федосеевой

Академик Сергеев назвал основные задачи, стоящие перед РАН
Российской академии наук необходимо вернуть в устав научную работу - президент РАН
"Сейчас попросим жестко" - Глава РАН о распределения бюджетных денег
Президент РАН: Россия в 10 раз отстает от ведущих стран по уровню оснащенности науки
Глава РАН: новая программа фундаментальных исследований должна быть увязана с нацпроектом
На встрече с научной общественностью в Новосибирске академик Александр Сергеев назвал основные задачи, стоящие перед РАН
РАН возвращает позиции
РАН возвращает позиции
Наука поработает на оборону
"Нужно возвращать престиж РАН"
Академик Сергеев назвал основные задачи, стоящие перед РАН
Академик Сергеев назвал основные задачи, стоящие перед РАН
Академик Сергеев назвал основные задачи, стоящие перед РАН