Яндекс.Метрика

В пятницу, 17  января, на подведении итогов социально-экономического развития Советского района заместитель председателя СО РАН Михаил Эпов констатировал, что реформа науки привела к прекращению существования Сибирского отделения. Бюджет реформированного СО РАН составляет 566 млн рублей.

В начале своего выступлени​я академик Михаил Эпов сообщил, что в дореформенном СО РАН работали 18 152 сотрудника, из которых 1146 человек являются докторами наук. Бюджет Сибирского отделения РАН составлял 17,2 млрд рублей. Он подчеркнул, что в 2013 году многие сотрудники улучшили свои жилищные условия, а более 600 человек стали членами жилищно-строительных кооперативов «Сигма» и «Веста». 

​В результате реформы в ведение Федерального агентства научных организаций перешли 33 научных института с совокупным бюджетом в 13,7 млрд рублей, Центральная клиническая больница, Управление делами, государственные предприятия – управление энергетики и водоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства ННЦ, а также 7 детских садов. 

Михаил Эпов констатировал тот факт, что реформа привела к тому, что «в 2013 году Сибирское отделение в тех организационных формах, которые были созданы академиками Лаврентьевым, Христиановичем, Соболевым, завершило свое существование».  

​Теперь ответственность за жизнеобеспечение правобережья перешла к ФАНО, а реформированное СО РАН к этому не имеет никакого отношения, уточнил академик. 

Бюджет Сибирского отделения РАН в 2014 году составит 566 млн, на закупки оборудования планируется выделить 1,1 млрд, для аппарата президиума выделят 136 ставок. 

При этом Михаил Эпов заверил, что Сибирское отделение все равно будет принимать участие в развитии Академгородка и Новосибирского научного центра.

http://academ.info/news/27016​


Годовой бюджет СО РАН сокращен в 30 раз
Михаил Эпов: "СО РАН завершило свое существование"
Бюджет СО РАН серьезно просел
Сокращено финансирование Сибирского отделения РАН
Академик Эпов: Сибирское отделение завершило свое существование
Реформа сократила бюджет СО РАН в 30 раз
Бюджет СО РАН сократился почти в 35 раз из-за реформы Российской академии наук
Бюджет Сибирского отделения РАН в 2014 г уменьшится почти в 30 раз
Бюджет СО РАН сократится с миллиардов до миллионов
Тридцатикратное сокращение ждет бюджет Сибирского отделения РАН в этом году