Яндекс.Метрика

​20 июня Академпарк впервые проводит День открытых дверей. Мы приглашаем Вас узнать изнутри крупнейший научно-технологический парк России, своими глазами увидеть разработки компаний-резидентов Академпарка. В течение одного дня мы проведем мероприятия для школьников и студентов, ученых и предпринимателей, самых маленьких детей и взрослых.

Начнется День открытых дверей встречей гостей с резидентами Академпарка, на которой генеральный директор технопарка и руководители компаний-резидентов расскажут об Академпарке всё, что Вы не знали, и ответят на любые Ваши вопросы. Затем участников ждут: экскурсии по всем инфраструктурным объектам Академпарка, показ научно-популярных фильмов, семинары для развития бизнеса, выставка разработок резидентов и многое другое. Закончится день концертом артистов Новосибирской государственной филармонии.

Программа

 

Время

Описание

Место

9:00 – 18:00

Выставка разработок резидентов

В течение всего дня гости Дня открытых дверей смогут своими глазами увидеть инновационные разработки компаний-резидентов Академпарка.

ЦТО, атриум

9:00 – 18:00

Выставка Музея науки и техники СО РАН

Специально для Дня открытых дверей музей привезет в Академпарк выставку, посвященную истории развития отечественных вычислительных машин. В экспозиции музея: игровые приставки, средства связи, бытовые приборы, фото-, видео- и аудиотехника.

ЦКП, 1 этаж

9:00 – 18:00

Художественная выставка

Академпарк – место для множества междисциплинарных открытий и инновационных разработок. Это среда, в которой люди открывают себя со всех сторон. Арт-направление выставок Академпарка является одним из любимых сотрудниками компаний-резидентов и всегда представляет яркую палитру современного творчества.

ЦКП, 3 этаж

10:00 – 16:00

Экскурсионные туры по Академпарку

Только 20 июня мы предлагаем всем желающим увидеть своими глазами все инфраструктурные объекты Академпарка! Вашими гидами станут сотрудники технопарка и его компаний-резидентов.

Вы можете выбрать одну из двух стартовых точек экскурсии – Центр технологического обеспечения или Центр информационных технологий. Каждый час с 10:00 до 16:00 в холлах этих зданий вас будет ждать гид.

ЦТО, холл

ЦИТ, холл

9:00 – 18:00

Научно-познавательная интерактивная зона

· Компания-резидент Академпарка предложит всем гостям пройти тестирование по отпечаткам пальцев. Специальная методика, основанная на науке дерматоглифике, расшифрует генетический код, расположенный на ваших пальцах.

· Музей занимательных наук «Фабрика Гениев» вовлекает посетителей во взаимодействие с экспонатами. Это научно-развлекательная интерактивная выставка, созданная для изучения законов науки и явлений окружающего мира.

· Компания-резидент Академпарка «Тион» занимается не только высокотехнологичным бизнесом, но и образовательными программами для школьников. Для всех желающих компания покажет видеоролики GetAClass, которые будут интересны всем, кто увлекается физикой и инжинирингом. Видеоуроки объясняют закон Гука, силу трения, инерцию, свободное падение, закон рычага и другие физические законы, а также позволяют подготовиться к ЕГЭ.

· Мобильный планетарий – также собственность одной из компаний-резидентов Академпарка. Компания «ЭнтерАйдиас РУС» разрабатывает новую проекционную систему для мобильных планетариев, а в свободное время устраивает показ научно-популярных фильмов для детей.

ЦИТ, 1 этаж

11:00 – 13:20

Встреча гостей с резидентами Академпарка «Знаете ли вы, что есть Академпарк

Знаете ли вы, что на самом деле представляет собой Академпарк? Что скрывается за фасадами его зданий? Мы уверены, что лучше всего о технопарке вам расскажут люди, которые являются его частью.

Участники встречи со стороны Академпарка:

· генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод

· исполнительный директор фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский

· руководители компаний-резидентов Академпарка

Во время встречи приветствуются любые вопросы!

ЦТО, атриум

11:00 – 12:00

Концерт для самых маленьких «Мелодия детства»

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Мелодия детства». Концерты живой музыки для детей (от 1 месяца) и их родителей проходят в свободной обстановке. Целью «Мелодии детства» является приобщение детей к миру музыки. По завершению концерта музыканты знакомят маленьких гостей со своими инструментами.

В Академпарке выступит джаз-бенд под руководством Елены Талалайченко.

В программе: джазовые обработки народных мелодий и музыка бразильских авторов.

Состав джаз-бенда:

Елена Талалайченко – клавиши, вокал

Рашид Гаджиев – бас-гитара, вокал

Никита Пак – флейта

Владимир Кирпичев – барабаны

ЦИТ, 13 этаж

12:00 – 16:00

Познавательная экскурсия в инжиниринговый учебный центр Zoomer*

В учебном центре Zoomer, расположенном в приборостроительном бизнес-инкубаторе Академпарка, школьники изучают основы робототехники и 3D-моделирования. С помощью занятий в центре у ребят открывается возможность попробовать свои силы в роли изобретателей и пройти путь от идеи до ее воплощения в реальный объект. Программы Zoomer направлены на расширение кругозора всех, кто интересуется приборостроительным инжинирингом.

Лекции для школьников начинаются каждые полчаса.

*По предварительной записи

ЦТО, 3 этаж

12:30 – 16:00

Познавательная экскурсия на полигон по подготовке участников и тренеров Турнира юных физиков (ТЮФ)*

Турнир юных физиков – коллективное состязание школьников старших классов в умении решать сложные научные проблемы. Зародившись в 1979 году в СССР, вскоре турнир стал международным. В настоящее время его участники – команды со всех континентов.

Специально для подготовки школьников и тренеров из новосибирского Академгородка в Академпарке работает полигон юного физика – площадка, оснащенная необходимым исследовательским оборудованием, на котором команды могут проводить эксперименты, необходимые для решения задач.

Экскурсия расскажет, как проходит процесс подготовки к турниру, с какими сложностями сталкиваются участники и что интересного происходит на полигоне.

*По предварительной записи

ЦТО, Полигон юных физиков

13:00 – 16:00

Показ научно-популярного фильма «Космос: пространство и время»

Документальный сериал «Космос: пространство и время» рассказывает о последних научных открытиях, которые были сделаны в области астронавтики, астрофизики и других наук. Все самые сложные понятия представлены с потрясающей четкостью, в повествовании соединяются научная точность и эмоциональность. Трехмерная компьютерная графика, уникальные съемки и использование спецэффектов делают каждый эпизод захватывающим и необычным.

Фильм перенесет зрителей через Вселенную – в новые миры, чтобы показать им всю мощь и величие Космоса.

ЦИТ, 13 этаж

14:00 – 15:00

Семинар для предпринимателей

ВТБ24 – один из крупнейших российских банков – проведет семинар для предпринимателей.

ЦКП, конференц-зал №3

14:00 – 15:00

ИТ-кластер без галстуков

Новосибирские ИТ-компании, занимающие ведущие позиции в мировой отрасли, поговорят о проблемах, перспективах и амбициях регионального кластера. В программе также – обзор кластерных проектов Новосибирской области, инфраструктурных и образовательных возможностей Академпарка для ИТ-специалистов. К участию приглашаются сотрудники и руководители компаний в области информационных технологий, стартапы и студенты профильных факультетов.

ЦКП, конференц-зал №1

15:00 – 16:00

Мастер-класс в Инжиниринговом центре тестирования Академпарка

Мастер-класс по кибербезопасности «Безопасное программирование под web» на примере SAAS-решения резидента Академпарка.

ЦКП, 13 этаж (коворкинг)

15:00 – 17:00

Семинар «Программы поддержки инновационного бизнеса» в рамках проекта Диалоги в Академпарке

Семинар предназначен для всех руководителей инновационных компаний, а так же будущих инноваторов. В рамках семинара о мерах поддержки расскажут представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерства промышленности, торговли и развития Новосибирской области, Министерства образования Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Фонда поручительств, Фонда микрофинансирования, Фонда поддержки науки и высшего образования Новосибирской области и др.

Проект «Диалоги в Академпарке» – регулярные встречи инноваторов с представителями государственной власти и институтов развития. Мероприятия проходят в формате диалога, в ходе которого можно вносить предложения по улучшению инвестиционного климата в области, получать практические советы по участию в программа поддержки.

ЦКП, конференц-зал №3

15:00 – 16:00

Семинар «Академпарк – новое лицо ваших событий»

Семинар предназначен для всех людей, кто работает в сфере организации мероприятий и событийного маркетинга. Руководитель площадок Академпарка представит возможности всех инфраструктурных площадок: 8 конференц-залов, атриум, холлы знаменитых наклонных башен, концертная площадка 13 этажа, конгресс-зал, коворкинг «Облако». Ежегодно в Академпарке проходит более 100 мероприятий с участием глав госкорпораций, крупнейших российских и зарубежных предприятий, руководителей министерств, а также первых лиц государства. Свои события в Академпарке уже провели Google, Яндекс, ГК Финвал, Ernst & Young, ЦФТ и другие.

ЦКП, конференц-зал №4

18:00 – 19:00

Концерт квартета «Filarmonica»

Квартет «Filarmonica» – сегодня название этого коллектива дорого и значимо для многих российских и зарубежных ценителей камерной музыки. К примеру, по данным недавнего опроса, проведенного радио «Немецкая волна», он входит в десятку лучших квартетов мира.

Состав квартета:

Народный артист России Валерий Карчагин – скрипка

Заслуженная артистка России Оксана Анисимова – скрипка

Илья Тарасенко – альт

Станислав Овчинников – виолончель

Марина Якушевич – ведущая, кандидат искусствоведения, лектор Новосибирской государственной филармонии, преподаватель Новосибирского государственного музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова, журналист рубрики «Культура» портала «Большой Новосибирск». Автор более двух десятков музыкально-литературных композиций, представленных во многих городах Сибири и нескольких научных и методических работ.

ЦКП, Большой зал

 

Условные обозначения:

ЦТО (Центр технологического обеспечения) – Инженерная, 20
ЦИТ (Центр информационных технологий) – Николаева, 11
ЦКП (Центр коллективного пользования) – Николаева, 12