Яндекс.Метрика

Библиотека  и Литературный клуб  «ЛитМастер» Дома Ученых готовят вторую встречу из цикла. Встреча запланирована на 21 марта, в субботу, в 14-00 часов, в Малом зале Дома Ученых.

Эта встреча будет посвящена академику Андрею Алексеевичу Трофимуку, чье открытие в годы войны месторождения нефти в Башкирии было приравнено к подвигу, поскольку позволило прервать блокаду  снабжения фронта топливом, так нужным для Победы. Недаром в 1944 году Андрею Алексеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

«Могучий человек, сделавший для страны, науки и Сибири так много, что никаким перечислением и никакими наградами его вклад полномасштабно не оценишь», как писал о нём известный публицист Ролен Константинович Нотман.

То малое, что можем сделать мы, нынешние – это поговорить о нём,  вспомнить Андрея Алексеевича. Поэтому на встречи приглашаем тех, кто работал рядом, учился, знает, помнит и хочет что-то рассказать, дополнить к тому, что скажут ведущие: член Союза Писателей и член Союза журналистов России Б.И.Тучин и зав.библиотекой ДУ Н.Л. Трегуб, а также специальный приглашенный гость из числа людей, знавших и работавших рядом с Андреем Алексеевичем долгие годы.

Свободный микрофон предоставляется участникам, пожелавшим дополнить  информацию.