Яндекс.Метрика
​Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективная библиотека: стратегия и тактика развития в современных условиях». Организаторами выступили Министерство культуры Хакасии и Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова.

 
Мероприятие прошло в формате видеоконференции на платформе Zoom. Прямая трансляция была доступна на официальном YouTube канале библиотеки. В ходе онлайн-трансляции зафиксировано более 400 просмотров.

 
Новый формат расширил географические рамки и позволил принять участие в работе конференции специалистам национальных, федеральных, региональных и муниципальных библиотек. В обсуждении и изучении актуальных вопросов библиотечного развития приняли участие более 100 специалистов из 10 регионов России: городов Москвы, Санкт-Петербурга, республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей.

 
Помимо библиотечных специалистов с докладами выступили Аркадий Владимирович Халюков, генеральный директор «Издательского дома “Гребенников”» (г. Москва) и Алексей Михайлович Тарунов, главный редактор АНО «Научно-исследовательский издательский центр “Наследие”» (г. Москва).

 
С приветственными словами к участникам обратились Леонид Валентинович Еремин, Министр культуры Республики Хакасия и Оксана Владимировна Разварина, Председатель комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Республики Хакасия.

 
На протяжении многих лет в организации и проведении мероприятий по повышению квалификации библиотечных специалистов Хакасии, а также юбилейных конференций Национальной библиотеки активное участие принимали сотрудники ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск). Поэтому с особой теплотой прозвучало напутственное обращение к коллегам Елены Борисовны Артемьевой, доктора педагогических наук, главного научного сотрудника, заведующей отделом научно-исследовательской и методической работы ГПНТБ СО РАН.

 
Особый импульс работе библиотечного форума придали авторитетная поддержка и активная профессиональная заинтересованность руководителей федеральных библиотек Михаила Дмитриевича Афанасьева, Президента Российской библиотечной ассоциации, директора Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва), Вадима Валерьевича Дуды, генерального директора Российской государственной библиотеки (г. Москва) и Алексея Александровича Воробьева, директора по внешним связям Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург).

 
На конференции было представлено 23 доклада, в т.ч. 4 стендовых. В профессиональном диалоге были затронуты актуальные вопросы библиотечного развития на современном этапе: взаимодействие библиотек с органами власти и бизнес-структурами; модернизация библиотек; продвижение книги и чтения в электронной среде; место библиотеки в создании привлекательного туристического имиджа региона и другие.

 
Конференция получила высокую оценку участников, которые отметили в своих отзывах и насыщенную программу, и актуальность рассмотренных проблем, и интересные темы для обсуждения, и профессионализм выступающих.

 
Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова благодарит библиотечных специалистов из разных регионов за высокий профессиональный уровень выступлений, неравнодушное отношение к организации библиотечного обслуживания, творческую увлеченность, открытость для профессионального общения и желание поделиться своим опытом.

 
По завершении конференции была принята резолюция, в которой отражены конкретные предложения специалистов по дальнейшему профессиональному развитию.

 
Материалы конференции будут размещены на сайте Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова чуть позже.