Яндекс.Метрика

Президиум Сибирского отделения РАН
Отделение наук о Земле РАН
Объединенный ученый совет наук о Земле СО РАН
Учреждение Российской академии наук Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН

сообщают, что 20 марта 2010 года исполняется 60 лет со дня рождения заместителя председателя Сибирского отделения РАН, заместителя академика-секретаря отделения наук о Земле РАН, директора Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, действительного члена РАН,
заведующего кафедрой геофизики Новосибирского государственного университета, профессора, доктора технических наук ЭПОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА

Чествование юбиляра состоится на заседании Ученого совета Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН 22 марта 2010 г. в 11.00 в конференц-зале

Приветствия и поздравления направлять по адресу:

630090, Новосибирск, 90
Проспект Академика Коптюга, д. 3
Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН

Тел./факс: (383) 333-29-00, 333-25-13
Эл. почта: ipgg@ipgg.nsc.ru

Информационный буклет

К 60-летию со дня рождения академика РАН Михаила Ивановича Эпова

Ученый-геофизик, академик РАН, профессор Михаил Иванович Эпов ‑ заместитель председателя Сибирского отделения РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, заведующий кафедрой геофизики Новосибирского государственного университета – принадлежит к числу специалистов с мировым именем в области геофизики и геофизических методов разведки. Он автор более 330 научных публикаций, в том числе 4-х монографий, 8 патентов, лидер ведущей научной школы, его труды широко известны и заслуженно признаны как в России, так и за рубежом.

Выпускник Новосибирского государственного университета, М.И. Эпов посвятил свою жизнь развитию науки в Сибири, подготовке высококвалифицированных кадров геофизиков. Для него характерна глубина и детальность проработки отдельных проблем и исключительно широкая эрудиция в обширной области геофизики, геологии и математического моделирования.

Фундаментальные работы М.И. Эпова по распространению электромагнитных полей, эффектам взаимодействия физических процессов в сложнопостроенных геологических средах всегда сочетались с поиском и созданием новых технологий, предназначенных для решения актуальных, практически значимых геолого-разведочных, инженерных, экологических и мониторинговых задач. Повсеместный переход на новые высокоэффективные методы изучения и разработки месторождений полезных ископаемых требует создания совершенно нового уровня геофизических технологий. Так, разработанная технология высокочастотных электромагнитных зондирований, позволила не только обеспечить многие российские компании высокоэффективными средствами изучения наклонных и субгоризонтальных нефтегазовых скважин, повысив их конкурентоспособность, но и отстоять отечественный приоритет. Создание принципиально новых приборов каротажа нефтегазовых скважин, не имеющих мировых аналогов, принесло не только экономический, но и социальный эффект, позволив создать в Новосибирске специализированное предприятие по производству новейшего геофизического оборудования.

В последние несколько лет М.И. Эпов получил целый ряд новых результатов мирового уровня. Его фундаментальные результаты привели к созданию малоглубинных электромагнитных сканеров, широко использующихся для обнаружения представляющих большую опасность зон подтопления, техногенных изменений и нарушения коммуникаций на территориях крупных городов. Под его руководством разработан аппаратурно-программный комплекс для решения задач неразрушающего контроля за состоянием насыпных сооружений, разведки россыпных месторождений, гидрогеологии и экологии. Эти инновационные технологии позволяют создать системы раннего предупреждения экологических катастроф в мегаполисах и индустриальных районах. Им обнаружен эффект изменения вихревого электромагнитного отклика от среды обусловленного протеканием в горных породах постоянного электрического тока. С помощью созданных под руководством М.И. Эпова комплексов обработки и интерпретации данных геоэлектрики детально реконструированы пространственные структуры ряда объектов в Байкальской и Алтайской сейсмогенных зонах. Это позволило более обосновано подходить к оценке сейсмической опасности в этих районах. Широкую известность получили выполненные под руководством М.И. Эпова совместные работы с археологами по поиску замерзших объектов в скифских курганах.

Весь комплекс исследований и технологий, выполненных в России под руководством М.И. Эпова, привлекает большой интерес крупных западных компаний и исследовательских центров. Большие успехи им достигнуты в международном сотрудничестве, как в научной, так и в инновационной сферах. Цикл работ М.И. Эпова, посвященный развитию методов оценки макроанизотропии нефтегазовых коллекторов, стал базовым для успешно завершенного крупного международного проекта по созданию и применению многокомпонентного индукционного каротажа.

М.И. Эпов является председателем Экспертного совета Фонда международной премии «Глобальная энергия», заместителем председателя Международного геофизического комитета, членом правления Евро-Азиатского геофизического общества. Он руководил разработкой комплексной целевой программы «Развитие машиностроения и приборостроения города Новосибирска для топливно-энергетического комплекса до 2020 года». М.И. Эпов активно сотрудничает с Администрациями субъектов федерации, участвуя в разработке программ научного и технологического обеспечения социально-экономического развития Забайкальского края и республики Саха (Якутия).

Огромное внимание М.И. Эпов уделяет подготовке кадров высшей квалификации. Он возглавляет кафедру геофизики геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета, которая ежегодно выпускает около 15 бакалавров и 10 магистров. Среди его учеников 2 доктора и 13 кандидатов наук.

М.И. Эпов – председатель диссертационного совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций, заместитель главного редактора журналов «Геология и геофизика», член редколлегии журналов «Геология нефти и газа», «Каротажник».

В течение своей научной деятельности М.И. Эпов многократно поощрялся за успешное выполнение научных исследований, участие в оргкомитетах конференций. Он был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.