Яндекс.Метрика

​В Новосибирске высадился внушительный десант российских и белорусских журналистов. Этот город выбран не случайно, здесь, по сути, сосредоточен научный потенциал всей Сибири, тут совершаются открытия мирового значения.

В становлении Сибирского отделения академии наук СССР принимали участие многие видные ученые с белорусскими корнями. Среди них выдающийся химик Валентин Коптюг, известный геолог Андрей Трофимук, открывший многие месторождения нефти на Крайнем Севере, в Восточной Сибири и Якутии. Как сегодня говорят сами ученые, территория Союзного государства простирается от Бреста до Сахалина, а Новосибирск находится примерно посередине. Именно здесь вот уже много лет ведутся совместные успешные разработки российских и белорусских ученых.

В течение трех дней журналисты Беларуси и России в рамках пресс-тура "Новосибирский Академгородок - территория опережающего развития", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства, знакомились с жизнью и работой ученых.

Насыщенная программа началась с Академгородка. В свое время научный центр возводился прямо в сосновом бору. Здесь по улицам до сих пор пробегают белки.

...Встречал журналистов председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев. Он рассказал о совместных разработках Сибирского отделения РАН и Национальной академии наук Беларуси. "Традиции научного сотрудничества заложены давно. У нас порядка 40 совместных проектов. Одним из стимулов стала ежегодно присуждаемая премия имени академика Валентина Афанасьевича Коптюга", - отметил Александр Асеев. По словам академика, главным достоянием Академгородка являются научные институты и вузы. Посетить их все просто невозможно. Поэтому журналисты заглянули в крупнейшие институты России - Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера и Институт катализа им. Г.К. Борескова, в кузницу кадров - Новосибирский госуниверситет, а также в Институт цитологии и генетики... Кстати, нам показали, как зарядить мобильный телефон с помощью одной таблетки.

 Текст: Юлия Васильева (julia@rg.ru)

 

На встрече с представителями СМИ РФ и Беларуси губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал об инновационном потенциале региона. Сформировался он, по мнению руководителя области, как под влиянием мощной сибирской науки, так и благодаря исторически сложившейся диверсифицированной экономике, не ориентированной на добычу ресурсов, а также выгодному географическому положению. Губернатор региона отметил, что ключевыми точками роста области в настоящее время являются технопарки, программа реиндустриализации и привлекательная для инвесторов среда (предполагающая, в частности, льготы под целевые показатели).


Владимир Городецкий подчеркнул, что в структуре экономики области всегда важное место занимал и оборонзаказ  - сейчас его объем составляет 57 млрд. рублей. Это, по словам Владимира Городецкого, -  стабильносить и занятость людей.


- Санкции, введенные против России, спровоцировали наших производителей активнее входить на рынок, - отметил также губернатор.


Владимир Городецкий признался, что у него остались самые хорошие впечатления о взаимодействии с белорусскими руководителями, директорами, представителями бизнеса. Последний приезд делегации из Беларуси состоялся совсем недавно.


- Мы искали пути, по каким направлениям нам выгодно вместе двигаться. Принцип партнерства и взаимовыгодности, - важнейший в таких контактах, - сказал Владимир Городецкий.


Он добавил, что в правительстве области сейчас взяли месячный срок для того, чтобы проработать соглашение о создании совместного предприятия с предприятием "Белкоммунмаш".


Активно развивается и такое направление, как производство сельхозтехники - тракторов и комбайнов: регион подписал с "Гомсельмашем" специальное соглашение.


- Я рад взаимодействию ученых, наших вузов. Наконец, у нас в Новосибирске - очень мощная белорусская диаспора. Вообще же, в регионе живут представители 143 национальностей, - сказал губернатор.


По итогам 2015 года товарооборот с Беларусью составил 131 млн. долларов. В этом году эти цифры ниже, но в области продолжается взаимодействие с Беларусью, - в частности, по электродвигателям.
- Директивно торговлю не оживить, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Зато перспективы сотрудничества есть в совместных предприятиях по переработке. 

 

Подводя предварительные итоги года, Владимир Городецкий отметил, что ВВП области составил чуть больше триллиона рублей.

- По исполнению бюджета будет позитивный результат, хотя в  первой половине года была с этим и непростая ситуация, - сказал губернатор.