Яндекс.Метрика

ТАСС, 26 июня. Подземные толчки на Камчатке могут повториться в течение недели после двух землетрясений, магнитуда которых превысила 6, сообщила в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

«По прогнозу сейсмологов, в течение недели сохраняется возможность повторения подземных толчков», — сообщается на сайте регионального правительства.

В ближайшее время состоится заседание экспертного совета геофизической службы региона, на котором будут даны оценка и прогноз ожидаемых в ближайшее время сейсмособытий. Объекты ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Камчатки работают без перебоев, говорится в сообщении.

Как пояснил ТАСС старший научный сотрудник лаборатории сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Андрей Яковлев, Камчатка находится в зоне высокой сейсмической активности, и такие землетрясения там вполне нормальны. По его словам, сейчас здесь происходит серия более слабых афтершоков, которые могут не ощущаться и продолжаться, затухая, в течение одной-двух недель.

«Причина тут одна — Тихоокеанская плита, которая потихоньку пододвигается под Камчатку, и поскольку плиты неровные, периодически происходят подобные срывы. Из интересного тут то, что это землетрясение произошло на самом уголке плиты», — сказал Яковлев. По его словам, подобные землетрясения происходят на Камчатке в среднем раз в год-два.

За последние сутки на Камчатке произошло два землетрясения — магнитудой 6,4 и 6,2. Разрушений и пострадавших нет. Угрозы цунами нет.