Яндекс.Метрика

Завершился полевой этап Байкальской экспедиции Русского географического общества, сообщает пресс-служба РГО. Основной целью стартовавшего в этом году проекта являлась оценка воздействия речных вод на загрязнение озера Байкал.

Экспедиция проходила под руководством академика Российской академии наук, президента географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первого вице-президента РГО Николая Касимова и профессора РАН, директора Байкальского института природопользования СО РАН Ендона Гармаева. В полевой отряд вошли сотрудники и аспиранты географического факультета МГУ и Байкальского института природопользования.

По мнению специалистов, на загрязнение Байкала влияют не только туристические базы и гидротехнические сооружения, расположенные вблизи озера, но и объекты хозяйственной деятельности, часто удаленные от Байкала на многие десятки и сотни километров. Они могут влиять на состояние озера через реки, поэтому изучение притоков Байкала является актуальной задачей, которой посвящен проект РГО "Байкальская экспедиция".

Ученые провели комплексное исследование вод всех крупнейших притоков восточного, северного и северо-западного побережья Байкала - от реки Селенга до реки Тыя. В рамках исследования измерялись расходы воды и наносов (количества твердых частиц, переносимых через живое сечение потока в единицу времени), а также был проведен пробоотбор на широкий спектр химических элементов, включая токсичные и биогенные, и экотоксикологические исследования в притоках и акватории.

На основе полученных результатов исследователи планируют установить постоянные мониторинговые станции в наиболее загрязненных притоках Байкала. Экспедиция продолжится в следующем году.

Завершился полевой этап Байкальской экспедиции РГО