Яндекс.Метрика
​​​​В этом году Конференция пользователей Esri в России и странах СНГ проходила в течение трех дней, 17-19 ноября, совпав по времени с неделей географических знаний и международным Днем ГИС. Эта крупнейшая ежегодная региональная ГИС-конференция стала уже 26-й, но впервые имела виртуальный формат. Столь масштабного опыта у ее организатора, российской компании Esri CIS, до этого не было, но, по общему мнению, она была не менее насыщенной и интересной, чем в предыдущие годы, и даже привлекла рекордное количество зарегистрировавшихся участников – почти 1500 из более чем 10 стран, представлявших разнообразные направления применения ГИС на платформе ArcGIS.​

Основными задачами конференции являлось широкое общение с пользователями, их ознакомление с текущими трендами, перспективными направлениями развития ГИС и новыми возможностями ArcGIS, представленными в недавно выпущенных версиях программных продуктов, передовым опытом их применения в различных сферах нашей жизни и деятельности, в системах и рабочих процессах организаций, в том числе в период борьбы с пандемией коронавируса. Особое внимание уделялось настольным ГИС, мобильным- и веб приложениям, использованию SaaS инфраструктуры ArcGIS, вопросам анализа больших данных и разработки на платформе.

У участников были уникальные возможности увидеть все сессии конференции, без параллельных заседаний, расширить свои знания в ГИС-технологиях, бесплатно обучиться и получить полезные навыки, узнать о новых актуальных проектах, подходах к решению актуальных производственных и исследовательских задач, поддержке рабочих процессов и информационной инфраструктуры.

Наша конференция для всех, кто хочет быть в курсе направлений развития ГИС и ArcGIS, желает получить недостающие знания от экспертов Esri, узнать больше о ГИС-проектах в других организациях, а также для тех, кто хочет быть в тренде геоинформатики.

В программу конференции, помимо пленарной сессии, был включен ряд тематических онлайн сессий с выступлениями специалистов из разных отраслевых компаний, 24 технических мастер-класса с демонстрацией передовых методов работы с новейшими продуктами ArcGIS, выставки и конкурсы разработанных пользователями карт и веб-приложений, 10 часов сессий для живого интерактивного общения и консультаций с экспертами Esri CIS (Спроси меня о ГИС), заключительное заседание с обсуждением актуальных вопросов, мнений и предложений наших коллег и единомышленников.

С программой Конференции, галереей карт и приложений можно подробнее ознакомиться на странице сайта Esri CIS, а видеозаписи проходивших сессий и семинаров скоро будут доступны участникам конференции. Спасибо им за проявленный интерес и активность!

Победителями проведенных конкурсов стали:

По картам

1 место – Изменения рельефа дна на акватории глубоководных каньонов в районе порта "Имеретинский", ФГУП «РОСМОРПОРТ»
2 место – Ландшафтная карта Саяно-Шушенского природного биосферного заповедника, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН ФИЦ "Красноярский научный центр" СО РАН
3 место – Картографирование риска распространения чумы мелких жвачных животных в Республике Казахстан, НАО "Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина".

По веб-приложениям

1 место – Геопортал Восточно-Казахстанской области, Республика Казахстан, ТОО «Геоинфо»
2 место – Интерактивная карта минерально-сырьевой базы Российской Федерации, ФГБУ «ВИМС»
3 место – Проект «Фото-географический Атлас России», коллектив авторов
Все докладчики, а также победители конкурсов (1 и 2 места) получат именные сертификаты на бесплатное прохождение любого курса Учебного центра Esri CIS.

До новых встреч, новых свершений и здоровья всем.

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru) является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.