Яндекс.Метрика

Специалисты из десяти научных организаций СО РАН работали в окрестностях Норильска около месяца. За это время ученые отобрали порядка 1 200 проб воды и почвы, провели комплексный мониторинг территории и оценили динамику восстановления экосистем после прошлогоднего разлива топлива.

Во втором этапе Большой Норильской экспедиции в полевых работах было задействовано два отряда – «Наземные экосистемы» и «Водные экосистемы». В их состав вошли 29 ученых СО РАН, хорошо знакомых со спецификой северных территорий. За несколько недель пешком, на вездеходах, водном транспорте и вертолетах участники БНЭ-2021 отработали несколько маршрутов общей протяженностью около 1 400 километров. Всего было обследовано 50 контрольных точек. Самой северной и отдаленной от Норильска точкой стал район поселка Кресты на месте слияния рек Пясины и Дудыпты.

На каждом участке были отобраны пробы воды, почвы и донных отложений. Общая масса собранных в ходе второго этапа образцов составила 600 килограммов. Их передали в специализированные лаборатории для комплексных исследований. Полученные результаты сравнят со значениями прошлого года, после чего будут сделаны выводы о текущей экологической обстановке в районе Норило-Пясинской водной системы. При этом в ходе визуальных наблюдений ученые не обнаружили каких-либо следов нефтепродуктов севернее озера Пясино. А на самых ближних к Норильску участках специалисты отметили улучшение ситуации.

«Речь идет о пойме ручья Безымянный, прибрежной территории реки Далдыкан до ее впадения в Амбарную. Там мы визуально фиксировали нефтепродукты, но отметили резкое снижение их содержания в почвах и донных осадках по сравнению с прошлым годом. В целом динамика восстановления экосистем условно положительная однозначно. Природная способность к восстановлению экосистем достаточно высокая», — сообщил руководитель Большой Норильской экспедиции, директор Научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Николай Викторович Юркевич.

Оценкой состояния флоры и фауны занималась группа биоразнообразия, которая в этом году работала в расширенном составе. Представитель Центрального сибирского ботанического сада СО РАН составил геоботаническое описание 80 участков. А специалисты из Института леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН обследовали территорию до устья Амбарной, где изучили прирост древесины и определили плотность мелких млекопитающих и беспозвоночных.

«Методика единая, мы ее применяем везде. На участке 10 на 10 метров мы устанавливаем 40 специальных ловушек — это плашки Геро. Что касается мелких млекопитающих, то мы не заметили каких-то изменений их численности. И беспозвоночных тоже», — рассказал заведующий лабораторией техногенных лесных экосистем ИЛ ФИЦ КНЦ СО РАН доктор биологических наук Александр Сергеевич Шишикин.

Впервые в рамках Большой Норильской экспедиции были проведены обширные гидрологические исследования. От ручья Безымянный и до озера Пясино было оборудовано 12 гидрологических постов. По итогам этих наблюдений будут получены точные характеристики водотоков. Среди других новинок — ихтиологические исследования. В их организации ученым помог представитель коренных малочисленных народов Крайнего Севера, имеющий лицензию на вылов рыбы. На двух точках на реке Пясина были пойманы и отобраны 30 особей нескольких видов.

«Это щука, хариус, сиг и валек. По первичным визуальным признакам рыба повреждений не имеет, какого-либо воздействия на нее не выявлено. В частности, это также подтверждается и представителями общины КМНС. Сейчас эта рыба передана на дальнейшие анализы в научные институты», — отметил Николай Юркевич.

Помимо решения основных задач по объективной экспертной оценке состояния экосистем Таймыра БНЭ выполняет и прикладные функции. Большая Норильская экспедиция за короткий срок стала новой эффективной площадкой для развития контактов и укрепления связей между ведущими специалистами СО РАН из разных областей. Ученые получили дополнительные возможности для обмена опытом в полевых условиях, для совместных исследований и разработок. Так, например, в рамках экспедиции начались испытания нового микробиологического препарата по очистке почв от углеводородов. А норильские и новосибирские ученые приступили к изучению и мониторингу мерзлоты. Для этого в районе Норильска в верхнем слое почвы на разных глубинах установили 50 датчиков. Специальные приборы в течение года шесть раз в сутки будут фиксировать температурные показатели.

«Будут собраны минимальные и максимальные температуры за год в почвах по разным глубинам. Также собраны фазовые переходы через ноль. То есть будет оценен безморозный период, посчитана сумма биологически активных температур. Это один из ключевых показателей, от которого зависят условия для биологической рекультивации. Для Норильского промышленного района особенно важно отметить явления, связанные с потеплением. Определить, какой характер они носят: циклический или нет, антропогенный или не антропогенный. Эти вопросы актуальны для всей Арктики», — сообщил руководитель отряда «Наземные экосистемы» доктор биологических наук Денис Александрович Соколов из Института почвоведения и агрохимии СО РАН.

После завершения второго этапа БНЭ-2021 в устье Амбарной началась активная фаза рекультивации земель. Первичную оценку их эффективности ученые дадут уже в ходе третьего этапа экспедиции, который стартует в середине сентября. Планируется, что в завершающей стадии исследований примут участие десять специалистов СО РАН. Они также отберут пробы воды для гидрохимических анализов и проведут более детальную ихтиологическую экспертизу.

Основными направлениями исследований второй Большой Норильской экспедиции в этом году являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, с июля до ноября-декабря, запланированы полевые исследования маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а затем этап лабораторных работ. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В прошлом году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению «Норникеля» большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.

Пресс-служба БНЭ

 

6310633.png 

***

Руководитель полевых работ экспедиции и директор научно-исследовательского центра «Экология» Сибирского отделения Российской академии наук Николай Юркевич рассказал, как изучается динамика восстановления экосистемы таймырских рек

 

– Николай, расскажите, пожалуйста, кто принимал участие в исследованиях второго этапа?

– Во втором этапе у нас участвовали тридцать человек из десяти организаций. Были представлены якутский Институт проблем нефти и газа, новосибирские научные организации – Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, Институт почвоведения и агрохимии, Институт геологии и минералогии имени Соболева, Центральный сибирский ботанический сад. Красноярск представляли Институт химии и химической технологии и Институт леса имени Сукачева. Были также наши коллеги из Томска (Институт химии нефти), из барнаульского Института водных экологических проблем и норильчане – Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

Руководитель полевых работ экспедиции и директор научно-исследовательского центра «Экология» Сибирского отделения Российской академии наук Николай Юркевич

– Как выглядит второй этап экспедиции в цифрах?

– На первом этапе, если помните, мы отбирали только пробы воды, почву не брали, у нас было несколько сотен образцов (500 – «Северный город»). В этот раз мы отобрали 1200 проб общим весом порядка 600 килограммов. Если говорить о расстояниях, мы прошли до реки Пясины, плюс Кресты, плюс Тарея были отработаны. В принципе, повторялась программа прошлого года – за исключением поездки на Карское море. Возможно, там мы побываем снова на следующем этапе, но пока такой необходимости нет.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции

– Какова судьбы взятых проб?

– Пробы сейчас в лабораториях институтов. Мы стараемся максимально использовать аккредитованные лаборатории – прекрасная лаборатория есть в Тюмени, которая как раз специализируется на нефтепродуктах. Работы по обработке материала, думаю, будут продолжаться еще два-три месяца. Соответственно, общие результаты, финальный отчет, мы ожидаем приблизительно к концу года. Что касается исследований, в первую очередь нас интересуют нефтепродукты, их форма нахождения, генезис этих нефтепродуктов. Кроме того, в этот раз мы проводили большой объем ихтиологических исследований. Совместно с представителями коренных малочисленных народов Севера проводили отлов рыбы. Было отловлено порядка тридцати штук – щука, хариус, сиг и валек. Визуально признаков повреждения или какого-либо воздействия рыба не имеет, что подтверждают также представители общины коренных народов, которые с нами работают. Сейчас эта рыба также находится на анализе в институтах, главным образом изучается на наличие нефтепродуктов.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

– Понятно, что анализ и заключение еще впереди, но есть ли какие-то первые приблизительные результаты, впечатления?

– Конечно, первые впечатления есть, я уже даже озвучивал некоторые результаты по гидрохимическим исследованиям. В целом превышение фона было зафиксировано только в устье реки Амбарной. Визуально признаков, свидетельствующих о каком-либо влиянии нефтепродуктов на ихтиофауну, обнаружено не было. Что касается почвенных загрязнений: на дальних забросках – скажем, Дудыпта – визуально никаких следов нефтепродуктов не фиксировалось. Что касается боле близких территорий, то нижнее течение реки Амбарной – место, где как раз фиксируются основные загрязнения, это пойменная территория. И визуально мы можем констатировать наличие нефтепродуктов. И почвы там несколько другие – менее каменистые и песчаные. Тут наличие углеводородов может быть связано с разливом – во время паводка происходит вторичное загрязнение, перенос тех нефтепродуктов, которые могли оставаться в верхнем течении, ниже по реке. У истоков и в течении реки Пясины, северной части озера, как и в прошлом году, последствий разлива мы не наблюдаем. Но и этот участок тем не менее исследуем.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

– Вы упомянули, что основные загрязнения были выявлены в районе реки Амбарной. Можно поподробнее об этом?

– Это мы говорим сейчас о гидрохимических исследованиях. которые проводились в момент половодья. Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде – 0,05 миллиграмма на дециметр кубический. По отборам, которые у нас производились 30 июня на Надеждинском ручье, максимальное значение было 0,053 миллиграмма, на 8 июля значение ПДК не было превышено нигде, на 12 июля и далее превышения тоже не было зафиксировано. На 5 июля были зафиксированы превышения в Далдыкане – 0, 065 миллиграмма на дециметр кубический и 0,095 – в Надеждинском. Но при этом фоновые значения приближаются к значениям ПДК.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

Это содержание нефтепродуктов в водных пробах, их происхождение может быть самое разное – могут быть природные углеводороды, они могут иметь техногенное происхождение, но не связанное с аварией – от судна какого-то, например.

Мы специально проводили эти исследования в режиме мониторинга. Весной за счет того, что скорость течения достаточно высокая, данные эти постоянно обновляются. Сам факт превышения концентрации косвенно может говорить о том, что был перенос нефтепродуктов с верхнего течения реки ниже. Но однозначно утверждать, что это именно те нефтепродукты, которые были течением смыты с Далдыкана и перенесены в Амбарную, я бы не стал. Было порядка 20 точек отбора с периодическим отбором в каждой. И на первом этапе, который проводился в половодье, только в двух образцах зафиксировано превышение ПДК нефтепродуктов. Это, как я уже сказал, на ручье Надеждинском и на реке Далдыкан.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

– Часть ученых жила какое-то время в лагере, где занимаются восстановительными работами. Наверняка есть какие-то наблюдения. Как оценивается работа по рекультивации?

– Я бы постарался воздержаться от комментариев, поскольку все-таки общего плана рекультивационных работ мы не видели. То, что работы ведутся, зафиксировано, качество работ мы видели, в целом работа идет достаточно интенсивно.

– Чем нынешние исследования отличаются от работы прошлого года?

– Прошлый год – это была констатация текущей ситуации. В этом году мы больше изучали динамику. И уже по уточненным задачам прошлого года у нас проводятся работы по изучению фоновых значений, по изучению генезиса нефтепродуктов, расширена как география проводимых работ, так и перечень. Добавлены, к примеру, ихтиологические исследования и дополнительно проводились гидрологические исследования. В двенадцати точках наблюдения устанавливали гидрологические станции. Плюс отдельная задача по оценке эффективности рекультивации.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

– Каково значение этого этапа экспедиции для Норильского региона?

– Это оценка и рекомендации по устранению последствий разлива топлива, изучение фонового состояния (природного состояния) территории.

– Если говорить о динамике состояния воды, как вы ее оцениваете?

– Динамика прослеживается однозначно положительная. Даже природная способность к восстановлению экосистемы достаточно высокая.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

– Как оцениваете работу экспедиции на этом этапе? Удалось все, что было запланировано?

– В целом программа второго этапа выполнена. Конечно, как и в прошлом году, были определенные сложности с отработкой точек на озере. Несмотря на то что в этом году гидрологические условия значительно лучше, выше вода была, тем не менее с транспортом возникали определенные проблемы. То есть часть тех точек на озере, где мы хотели бы отобрать пробы, оказались физически недоступны. Был отработан альтернативный график отбора проб и для получения репрезентативных данных мы весь материал отобрали.

Завершился второй этап Большой норильской экспедиции 

– Третий этап полевых исследований начинается уже скоро? Каким он будет, какие задачи поставлены? 

– Третий этап будет не таким многочисленным, в нем примет участие до десяти человек. Главным образом будут задействованы сотрудники Норильского института, Института почвоведения, Института нефтегазовой геологии и геофизики. Но это не значит, что работа других институтов закончится – пробоотбор будет проводиться для того, чтобы анализом занимались и другие институты. О программе работ. Это проведение ихтиологических исследований совместно с экспедицией Чилингарова, это гидрохимические исследования и это почвенные исследования по оценке эффективности рекультивационных мероприятий. Этот этап начнется в начале сентября, ориентировочно шестого числа, и продлится примерно две-три недели. Конечно, рекультивация продолжится и в будущем году. В этом году проведение рекультивационных мероприятий продолжится до установления снежного покрова. Во второй половине сентября уже может лечь снег, и, по нашим оценкам, это удачный момент для проверки эффективности работ. Это, конечно, не будет стопроцентно репрезентативный результат, но это лучшее, что мы сможем сделать в этом году.

 Текст: Виктор Бородин фото: Пресс-центр БНЭ

Северный город

На Таймыре завершился второй этап Большой норильской экспедиции - 2021
Завершен второй этап Большой норильской экспедиции 2021
Завершился второй этап Большой норильской экспедиции
Ученые Большой норильской экспедиции-2021 завершили сбор образцов
Завершился второй этап Большой норильской экспедиции
Полевой этап БНЭ-2021 завершен
Большая норильская экспедиция СО РАН завершила исследования водных и наземных экосистем на контрольных территориях
Завершен второй этап Большой норильской экспедиции 2021
Ученые начали вести мониторинг мерзлоты в районе Норильска