Яндекс.Метрика
14 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Среди прочих на повестке дня стоял тематический вопрос «О государственной программе «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».  
​​​
С основным докладом выступил заместитель Министра науки и высшего образвоания Российской Федерации А.М. Медведев. Он рассказал, что программа является одним из основных механизмов реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и основных направлений деятельности Правительства на период до 2024 года. По словам выступающего, в течение 2020 года программа постоянно претерпевала изменения, связанные с приведением в соответствие с федеральным законом, с утверждением нового национального проекта «Наука и университеты», с реализацией ряда федеральных проектов, а также с формированием и утверждением единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации и общенациональных планов действия. 

Как отметил Алексей Михайлович, реализация программы происходит по 41 показателю, в 2020 году было выполнено 39, по двум показателям не достигнуты плановые значения. Это место Российской Федерации по численности исследователей в эквиваленте полной занятости среди ведущих стран мира и количество новых рабочих мест. Показатель, связанный с количеством исследователей, по словам А.М. Медведева, зависит от демографического тренда. А невыполнение второго показателя соотносится с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией 2020 года. 

Завершая доклад, замминистра рассказал о дальнейшем ходе развития программы. 

Содокладчиком от Комитета выступил первый заместитель председателя Г.Г. Онищенко. 

После непродолжительной дискуссии председатель В.А. Никонов обосновал решение Комитета, которое, по его словам, констатирует реальное положение дел. 

«Ситуация, на самом деле, довольно тревожная. Она тревожная и с точки зрения кадров, цифры мы называли многократно: это 1,6 миллионов в 90-е годы и меньше 600 тысяч сейчас. И она сокращается. Демография здесь, конечно, абсолютно не при чем, у нас не сократилось население в два с половиной раза. Дело в другом. Дело действительно в государственных приоритетах. По показателю, который определяет этот приоритет, ВВП, наука <…> в бюджете занимает десятую позицию в десятке. Расходы на науку не реализуются даже в объеме, установленном Указом Президента от 2012 года. <…> Конечно, при таком состоянии дел, при таком финансировании в науку никто не придет, какая бы не была демография», – отметил депутат. 

Вячеслав Алексеевич подчеркнул, что необходимо и дальше обращать на это внимание, ведь вопрос технологического лидерства в современном мире – это вопрос выживания.

Заседание Комитета Государственной Думы по образованию и науке