Яндекс.Метрика

В предверии праздника "День геолога" публикуем автобиографический очерк «Военное геологическое детство» о годах войны и брошюру «Всему дают геологи начало»​ г.н.с. ИНГГ СО РАН Запивалова Николая Петровича​.

​"Военное геологическое детство"

"Всему дают геологи начало"

__________________________________________________

Об авторе.

Николай Петрович Запивалов родился в 1931 году на Урале. В 1950 г. окончил школу в г. Свердловске с серебряной медалью, поступил в Свердловский горный институт и в 1955 г. окончил нефтяной факультет этого института. В 2014 году Уральскому государственному горному университету (альма-матер автора) исполняется 100 лет. Н.П. Запивалов является почетным профессором этого университета.

Всю свою профессиональную геологическую жизнь (65 лет) посвятил Западной Сибири – от техника-геолога разведочной партии до генерального директора производственного геологического объединения (ПГО) «Новосибирскгеология». Судьба подарила ему две жизни: учеба и производство – 36 лет, академическая наука в г. Новосибирске – 29 лет (и по совместительству 27 лет профессуры в Новосибирском государственном университете и в Томском политехническом университете). В настоящее время – главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН.