Яндекс.Метрика

Имена победителей IV Всероссийской премии "За верность науке" назвали на торжественной церемонии в Министерстве образования и науки во вторник. В этом году премию вручают в 12 номинациях: лучшему популяризатору науки, за лучшую телепрограмму, радиопередачу, печатное издание, онлайн-проект, фотоработу о науке, научно-популярный проект, проект о науке в социальных сетях, а также за лучший детский проект о науке, кроме того, были присуждены спецпризы за развитие научной журналистики и специальная премия "Прорыв года".

"Премия проводится в четвертый раз, премия посвящена тем людям, которые пишут про науку. Это прежде всего популяризация науки, научного знания. Экспертные советы работали очень серьезно, подход очень серьезный. У нас в два раза больше заявок, больше 300 заявок - это первое, что радует... В этом году впервые есть детский проект, который рассматривался", - сказала журналистам министр образования и науки Ольга Васильева.

«Важно рассказывать обществу и детям, насколько интересно, увлекательно и перспективно заниматься наукой», - сказал руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков в ходе вручения премии.

«Науке, как и любви, все возрасты покорны. Самый счастливый исследователь – это маленький ребенок, у него количество открытий выше всего. У науки нет границ. Ей покорны любые жанры. Научным журналистам, редакторам, авторам покорны все жанры, все языки, границы и континенты. Низкий поклон всем тем, кто помогает ученым находить самый доступный язык общения со всеми членами нашего общества», - сказал заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников.

Лучшим научно-популярным проектом 2017 года стали стартовавшие еще в 2016 году форумы "Ученые против мифов" - серия мероприятий, на которых известные ученые и популяризаторы науки развенчивают распространенные антинаучные мифы. При этом его организаторам удалось совместить настоящую науку, юмор и элементы шоу.

Лауреатом в номинации лучшая телепрограмма стало "Чудо техники" на НТВ, в которой просто и интересно рассказывается о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.

Победителем в номинации лучшая радиопередача о науке стала "Передача данных" радиостанции "Комсомольская правда", в которой автор и ведущая Мария Баченина берет интервью у ученых из разных областей знания. Статуэтку в виде звезды забрал и научно-популярный журнал "НАУКА из первых рук", который выпускается с 2004 года в новосибирском Академгородке.

Лучшим онлайн-проектом о науке стал портал "Индикатор". Лауреатом среди проектов в соцсетях стал паблик "Химия - просто", который позволяет подписчикам заглянуть в настоящую лабораторию и увидеть опыты по химии, которые сильно отличаются от школьных. А победителем среди детских проектов о науке стал журнал "Квантик", авторы которого знакомят юных читателей с наукой, публикуя задачи по математике, лингвистике, физике, астрономии, химии, биологии и другим естественным наукам. Лучшей фотоработой стала серия "Дикая природа в объективе Ильи Гомыранова".

Популяризатор науки - 2017

Лауреатом IV Всероссийской премии "За верность науке" в номинации "Популяризатор науки - 2017" стал кандидат биологических наук, научный редактор портала Антропогенез.ру Станислав Дробышевский. 

Ведущий российский антрополог Станислав Дробышевский в 1999 году окончил биологический факультет МГУ имени Ломоносова. В настоящее время является доцентом кафедры антропологии биологического факультета университета.

Исследования Дробышевского в основном касаются различных аспектов появления человека разумного, в том числе: систематики, палеоневрологии, значения экологических факторов в ходе эволюции предков человека.

Кроме этого, Станислав Дробышевский - педагог, научный редактор портала Антропогенез.ру, один из постоянных лекторов центра "Архэ" и проекта "Постнаука", автор множества научных книг и статей. Книга Дробышевского "Достающее звено" в 2017 году стала лауреатом народной премии "Просветитель".

Специальные награды и антипремия

Специальную премию "Прорыв года" получил проект "НаукаPro", появившийся в 2017 году. Его авторы создают небольшие ролики-интервью, в которых ученые рассказывают о своей работе или важных проблемах.

Специальный приз "Особый взгляд" за активную позицию в области научной журналистики от благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" получил корреспондент МИА "Россия сегодня" Александр Телишев. А обладателем спецприза от Минобрнауки за вклад и популяризацию российской науки и развитие научной журналистики стал "Снимай науку" на телеканале "Наука".

Антипремию в этом году получило НПФ "Материа Медика Холдинг", которая запатентовала и зарегистрировала множество гомеопатических средств, например, анаферон - от вирусных инфекций, артроферон - от болезней суставов, анфала - от воспалений, импаза - от импотенции.

Все лауреаты "За верность науке", кроме победителей антипремии, получают статуэтку в виде звезды и денежный приз.

Лауреаты и финалисты IV Всероссийской премии «За верность науке»


***

6 февраля 2018 года в 11:00 (по мск) на сайте Минобрнауки России начнётся прямая трансляция торжественной церемонии объявления лауреатов IV Всероссийской премии «За верность науке». Окно трансляции размещено в разделе Открытое Министерство/Прямые трансляции/Актовый зал (7 этаж).

Награждение победителей пройдёт в Министерстве образования и науки Российской Федерации. В церемонии награждения примет участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Список финалистов опубликован на сайте Минобрнауки России.


Справочно

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации в 2014 году с целью поощрения журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение. В 2018 году партнёрами Премии стали Российская академия наук и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Среди членов экспертной комиссии, определяющей финалистов и победителей — президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев и заместитель председателя Сибирского отделения РАН директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв.

Особое внимание Премии уделяет Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», одним из приоритетных направлений деятельности которого является популяризация научных достижений.

В этом году фонд, выступающий партнером Премии уже третий год, учредил специальный приз «Особый взгляд» за активную позицию в области научной журналистики.

 

***

Лауреатом всероссийского конкурса стал научно-популярный журнал Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Журнал «Наука из первых рук» — научно-популярный иллюстрированный междисциплинарный журнал Сибирского отделения РАН, учредителями также выступают ряд институтов СО РАН и Новосибирский университет.  Выпускается с 2004 года в новосибирском Академгородке, печатная версия на русском языке выходит шесть раз в год. Главный редактор — академик Николай Леонтьевич Добрецов. Спецификой журнала, отраженной в его названии, является то, что авторами публикаций выступают только сами ученые, российские и зарубежные.

 

Смотрите прямую трансляцию торжественной церемонии награждения победителей IV Всероссийской премии «За верность науке»
"Ученые против мифов" и "Чудо техники" получили премию "За верность науке"
Indicator.Ru назван лучшим онлайн-проектом о науке
Издание СО РАН удостоено премии «За верность науке»
"Ученые против мифов" и "Чудо техники" получили премию "За верность науке"
В Москве состоялась церемония награждения победителей IV Всероссийской премии "За верность науке"
В Москве вручили премию "За верность науке"
В Москве вручили премию "За верность науке"
Научным журналистам покорны все жанры - Трубников
Важно рассказывать детям, насколько интересно заниматься наукой - Котюков
Объявлены победители Всероссийской премии "За верность науке"
Проект "Кафедра" - финалист Всероссийской премии "За верность науке"
Проект "Кафедра" - финалист Всероссийской премии "За верность науке"
Научпоп выходит в топ
Александр Хлунов наградил победителей Всероссийской премии "За верность науке"
Журнал "НАУКА из первых рук" стал лауреатом Всероссийской премии "За верность науке"