Яндекс.Метрика
8 февраля 2018 года в Новосибирске пройдёт Всероссийская научная конференция «Россия в войнах и военных конфликтах ХХ – начала ХХI века».
 
Организаторы конференции – Историческое общество Сибирского Федерального округа, Сибирский государственный университет путей сообщения и Новосибирское высшее военное командное училище.
 
В рамках конференции запланирована работа в тематических секциях и пленарное заседание с участием исследователей различных аспектов истории военного дела и преподавателей военных и гражданских вузов по следующим направлениям:
 
– Особенности войн и вооружённых конфликтов в ХХ веке
– Мировые и региональные войны ХХ века
– Гражданская война в России
– Локальные и региональные войны и вооружённые конфликты конца ХХ – начала ХХI века
– Традиции российской армии и военная повседневность.
 
 
 
Среди участников конференции - 13 докторов наук и 38 кандидатов наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Костромы, Барнаула, Омска, Кемерово и других городов.
 
Как отметил член оргкомитета конференции доктор исторических наук профессор НГУ Владислав Кокоулин, в 2018 году отмечается столетие создания Красной Армии и столетие окончания Первой мировой войны. Российское историческое общество традиционно уделяет большое внимание военно-исторической тематике, как важному инструменту воспитания патриотизма молодого поколения. Сегодня российская история стала полем борьбы за историческую память, за будущее самой России. И такая форма пропаганды исторических знаний как научная конференция является одним из значимых общественных механизмов воздействия на современную молодёжь.
 
Место: Зал заседаний Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191.
 
      Начало регистрации в 10.00