Яндекс.Метрика

10 сентября в 11:00 в конференц-зале Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук состоялась встреча президента РАН Александра Сергеева с научной общественностью ДВО РАН. Встреча проходила в рамках рабочей поездки главы РАН на Восточный экономический форум (ВЭФ-2018) во Владивостоке. 

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию встречи.

13:03 Встреча Александра Сергеева и научной общественности ДВО РАН завершена.

12:05 Председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко благодарит главу Российской академии наук за выступление и дает краткую информацию о последних достижениях Дальневосточного отделения РАН. Он предлагает перейти к вопросам. Александр Сергеев отвечает на вопросы сотрудников ДВО РАН. 

12:00 Александр Сергеев также комментирует разделение Министерства образования и науки на Министерство науки и высшего образования и Министерства просвещения. Форма взаимодействия РАН—ФАНО перетекает в форму взаимодействия РАН—Миннауки. 

Сергеев также напомнил о принятии важной поправки к ФЗ 253, который утверждает РАН заказчиком фундаментальных исследований, утверждает право РАН согласовывать назначение исполняющих обязанности глав академических институтов и увольнения и тд.

11:55 Третий федеральный проект — проект по образованию. Много лет ведутся разговоры о том, что была допущена ошибка в составлении и принятии закона об образовании, в котором аспирантура указана как третья ступень высшего образования. РАН отстаивает мнение, что аспирантура — это научная работа. Планируется вернуть аспирантуру, в которой акцент делается на научную деятельность.

Те студенты, которые учатся в научной аспирантуре, будут получать зарплату, среднюю по региону. Начиная с будущего года, будет определено более 1500 мест для обучения в научной аспирантуре. Количество лет обучения в такой аспирантуре может быть увеличено до пяти лет. К 2024 году планируется получить более 7000 аспирантов, учащихся и работающих в научной аспирантуре.

11:50 Уровень конкурентности должен поддерживаться так же хорошо, как это делается за рубежом. Со стороны РАН инициируется возврат к проектам миллионникам на четыре миллиарда. "Мы считаем, что Академия наук сама может быть экспертом в отборе и продвижении этих проектов".

Все больше успех в науке зависит от инструментария. Он становится все более и более дорогим с каждым годом. Порой даже страны по отдельности не могут обеспечить себя таким оборудованием. Но если оно есть, то ученые этой страны становятся "законодателями мод" в своей области.

По установкам класса "мега-сайнс" в федеральный проект внесены две установки. Это сеть синхротронов: один — в Протвино, второй — в Новосибирске, третий — должен был быть построен на острове Русский, но, к сожалению, не успел пройти про срокам и откладывается.

11:45 РАН считает, что обязательно должен быть создан центр мирового уровня по освоению глубин Мирового океана. К слову, в нацпроект "Наука" включен запуск двух исследовательских судов.

В рамках федерального проекта также есть направления по созданию установок класса "мега-сайнс".

"Мы должны максимально широко, по всем направлениям фундаментальных исследований сохранять и поддерживать наши компетенции", — говорит Сергеев. "Наука прежде всего — это понимание. Если мы где-то перестаем понимать, нам конец".

11:40 Второй федеральный проект — проект по развитию инфраструктуры. Одним из главных мероприятий в рамках этого проекта является создание научных центров мирового уровня. Это должно быть обособленное подразделение научного института или университета, где ведутся исследования для поддержания лидерства и конкуренции в том или ином научном направлении. "С каждым годом у нас все меньше направлений, в которых мы можем быть конкурентноспособны. Я считаю, что это нужно поддержать".

Таких центров в проекте прописано не меньше шестнадцати. Центры мирового уровня — это центры, которые будут строиться на средства из бюджета. Будет построено четыре математических и три генетических центров мирового уровня. 

11:35 В стратегии приняты такие цифры: финансирование науки составляет 1,15% ВВП. В наукоориентированных странах финансирование достигает 4% ВВП. "Мы планируем к 2035 году достичь финансирования 2% ВВП, причем не менее половины должно идти не из бюджета", — отмечает глава РАН.

Главная цель — превращение нашей науки в производительную силу экономики.

11:30 "—Важно, что среди национальных проектов наука появилась впервые".

Нацпроект "Наука" разбит на три федеральных проекта. Концепция проекта была одобрена на недавнем заседании под руководством премьер-министра страны. Сергеев отметил, что среди других одиннадцати нацпроектов проект "Наука" — один из тех, которые получают наименьшие деньги.

Планируется развивать проект сотрудничества науки с промышленным сектором, проект подготовки кадров. Каждый проект подразделяется на мероприятия, каждое из которых находится под ответственностью вице-президентов РАН.

По первому федеральному проекту создаются научно-образовательные центры. На рубеже веков были программы интеграции, когда университеты и институты формировали консорциумы, и эта деятельность была успешной. Про эту программу постепенно забыли. Теперешнее поколения НОЦев — это центры интеграции плюс.

Центры будут создаваться в тех местах, где государственные корпорации и другие структуры будут готовы внести средства в создание этих центров. Планируется, что реальный сектор экономики вложит в их создание больше средств, чем Министерство науки и высшего образования. "Промышленность должна будет вкладывать в пять раз больше, чем бюджет", — говорит президент РАН.

11:25 Сергеев рассказывает о разрабатываемом сейчас национальном проекте "Наука". "Мы работаем по ответам на семь больших вызовов. Это не только вызовы для нашей страны: часть из них — вызовы для всего человечества", — отмечает глава РАН.

Советы по приоритетным направлениям нацпроекта "Наука" возглавляются членами Российской академии наук. Кроме того, существует координационный совет, который будет рассматривать отобранные программы по приоритетным направлениям, и затем запускать их. Руководителем координационного совета является сам Александр Сергеев. 

"Для нас важно и то, что в стратегии прописан восьмой приоритет, — это фундаментальные исследования", — отмечает Сергеев. Ответственность за них лежит полностью на Академии наук — она и будет заказчиком этих исследований.

11:20 Встреча президента Российской академии наук Александра Сергеева и научной общественности Дальневосточного отделения РАН открывается приветственным словом председателя ДВО РАН Валентина Сергиенко. Он представляет президента РАН участникам встречи. В онлайн-эфире на встрече также присутствуют ученые Сахалина, Магадана, Камчатки.

Дарья Дегтярева Татьяна Вручинская

Дальневосточное отделение РАН. Встреча с президентом РАН А. Сергеевым - видео (1:43:01)