Яндекс.Метрика
На сайте РАН опубликованы результаты всероссийского опроса об отношении к ученым и Российской академии наук. Исследование проводили весной 2021 года Институт психологии РАН и социологическая группа ЦИРКОН по поручению президиума РАН. 

Достижениями науки, как следует из опроса, интересуются 64% россиян. Из них 72% старше 65 лет, людей с высшим образованием – 73%. 

“Подавляющее большинство респондентов (89%) знают или что-то слышали о существовании РАН, причем респонденты в возрасте 45 и более лет информированы о ней в 2 раза лучше, чем участники исследования в возрасте 18-34 лет. Только 30% признали, что ничего не знают о деятельности ученых. Вместе с тем уровень информированности о результатах научной деятельности остается низким: более 85% не смогли назвать кого-либо из живущих знаменитых российских ученых мирового уровня, а 42% уклонились от ответа на вопрос о крупных достижениях науки последних 10 лет”, – говорится на сайте РАН. 

59% опрошенных уважают ученых, престижной профессию считают 54%. Каждый третий опрошенный (29%) хотел бы видеть своего ребенка научным сотрудником, 28% хотели бы этого. Все это несмотря на то, что высокооплачиваемой эту профессию считают лишь 20%. 

80% считают, что развитие науки и технологии изменит жизнь в лучшую сторону. Но всего лишь 60% считают, что власти мало прислушиваются к мнению ученых. 

Большинство опрошенных россиян остаются технологическими оптимистами: 80% считают, что развитие науки и технологий, как правило, меняет нашу жизнь к лучшему. Однако влияние ученых на ситуацию в стране оценивается очень низко: 60% убеждены, что власть недостаточно прислушивается к мнению ученых, а 68% – что российский бизнес сегодня недостаточно активно внедряет достижения наших ученых. 

“Полученные данные проливают свет на возможные причины такого положения: только 5% опрошенных считают, что будущее нашей страны в наибольшей степени зависит от развития отечественной науки и технологий. Большинство связывают будущее России с качеством государственного управления (47%) или состоянием экономики и бизнеса (18%). Иными словами, в массовом сознании развитие науки и технологий является следствием, а не причиной благополучия государства”, – сказано в сообщении.
 
 
 
 Автор: Елена Краснова.

Источник: www.poisknews.ru