Яндекс.Метрика

​Ежегодный фестиваль чтения "Библионочь" в 2018 году проходил в России в седьмой раз в ночь с 21 на 22 апреля. Он был посвящен теме «Магия книги» и 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева.

В этом году в акции участвуют все регионы России, это более 1,5 тыс. площадок по всей стране. В прошлом году к проекту присоединились более тысячи учреждений в 84 субъектах России.

Акция "Библионочь" в Новосибирске на площадке одной из крупнейших библиотек страны - Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ СО РАН) - собрала около тысячи участников только в первые два часа работы. Как рассказал в субботу ТАСС один из организаторов мероприятия, методист музея Октябрьского района города Игорь Костылев, участники акции, в том числе, смогли побывать на экскурсии по библиотеке и даже спуститься в подземное хранилище.

"Очень популярны сегодня такие блиц-экскурсии по библиотеке, мы даже спускаемся в подземные этажи в книгохранилище, потом поднимаемся на пятый этаж и узнаем об истории библиотеки. В обычные дни желающих все это увидеть, конечно, не так много, сегодня ажиотаж", - отметил собеседник агентства.

Самым популярным среди школьников и студентов стал конкурс по созданию машин Голдберга (устройство, которое выполняет простое действие с помощью длинной последовательности по "принципу домино" - прим. ТАСС). Как пояснили Данил Пензев и Виктор Гусев, участники команды из Новосибирского государственного технического университета, они несколько часов строили механизм, чтобы выполнить самое простое действие - налить воды.

"Сама концепция машины в том, что тот, кто ее делает, подходит с монеткой как к автомату с газировкой, монетка запускает цепной механизм и на выходе в итоге наливается стакан воды. От начала до конца проходит очень много сложных с технической точки зрения ступеней, сегодня мы потратили пять часов, чтобы ее построить", - сказали студенты.

Ранее сообщалось, что к акции "Библионочь" в Новосибирской области в этом году присоединилось более 200 библиотек региона, в которых пройдут квесты, концерты, спектакли, чтение стихов и различные мастер-классы. По данным регионального министерства культуры, в мероприятиях примут участие более 10 тыс. человек.

В Томске дна из основных площадок развернулась в Научной библиотеке Томского государственного университета. "Научка" присоединилась к акции уже в шестой раз. Желающие могли посетить мастер-класс по созданию крафтовой бумаги, квест по книгохранилищу, послушать стихи Ахматовой и рассказы Чехова или сыграть в настольные игры. Одной из самых интересных площадок в этом году стала выставка "Магия, алхимия, астрология и западноевропейская книга XV - XVIII веков".

Редкая книга по демонологии и методах преследования ведьм "Молот ведьм" Стоит отметить, что в книге нет заглавных букв. Как пояснил редакции сайта tvtomsk.ru заведующий отделом рукописей и книжных памятников Артем Васильев, предполагалось, что заглавные буквы должны были прописываться от руки. "Это первый классический труд, посвященный борьбе с ведьмами. Там описываются способы борьбы с ними, дается их классификация, рекомендации судьям и инквизиторам по тому, как выявлять ведьм", - пояснил нам Артем Васильев. Книга "Очарованный мир" голландского ученого и просветителя Бальтазара Беккера. В своем труде автор выступает критиком охоты на ведьм, предлагая рационалистические объяснения веры в магию.

В процессе подготовки выставки, сотрудники библиотеки обнаружили автографы перед каждой из частей. И появились они не случайно. Первая книга была издана в 1691 году. Издатель торопился скорее запустить ее в продажу и не дождался авторской редакции. Беккеру это не понравилось, и тогда он издал книгу в другой типографии. Личная подпись - знак того, что это издание одобрено автором. Кроме того, отдел рукописей и книжных памятников для "Библионочи" подготовил еще одну выставку, на которой были представлены издания разных лет и на разных языках книги "Алиса в стране чудес" из коллекции Василия Лобанова. Напомним, что в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина "Библионочь" пройдет в субботу, 21 апреля, под лозунгом "В библиотеке - тихо". Всех пришедших будут ждать две уникальные выставки.

На одной из них представят сделанные из угля фигурки ручной работы. Вторая экспозиция будет посвящена атрибутам тургеневской девушки. Кроме того, желающие смогут прочитать стихи и исполнить романсы.

"Библионочь" позволила новосибирцам спуститься в под землю и построить машину Голдберга
"Библионочь" позволила новосибирцам спуститься в под землю и построить машину Голдберга
"Библионочь" позволила новосибирцам спуститься в под землю и построить машину Голдберга
"Магия книги": в Томске прошла всероссийская акция "Библионочь"
"Магия книги": в Томске прошла всероссийская акция "Библионочь"
"Научные чтения" на "Библионочи": от детских вопросов до эволюции
О своих тайнах рассказало крупнейшее новосибирское книгохранилище
"Научные чтения" на "Библионочи": от детских вопросов до эволюции
"Научные чтения" на "Библионочи": от гранатового сока до ядерных реакций
На "Библионочи" в Новосибирском ИЦАО презентовали книгу о новых технологиях ядерной медицины