Яндекс.Метрика
​​
Профессиональный праздник реставраторов — 1 июля: именно в этот день в 1945 году в Ленинграде были основаны государственные архитектурно-реставрационные мастерские для восстановления памятников, разрушенных в годы Великой Отечественной войны. Интересно, что весь спектр реставрационных работ можно продемонстрировать на объектах культурного наследия, входящих в собрание музеев Института археологии и этнографии СО РАН. Это и стало поводом провести в музее под открытым небом тематический пресс-тур. 

Главная архитектурная достопримечательность музея — Церковь Спаса Нерукотворного образа 18-го века, привезённая из заполярного города Зашиверска — сама в своё время стала предметом жарких споров реставраторов. Научно обоснованное восстановление комплекса, состоящего из церкви и звонницы, заняло несколько лет, и до сих пор ещё продолжаются исследования внешнего и внутреннего облика храма в разные века. О прошлых и современных работах на объекте журналистам рассказали заведующая отделом музейных технологий и практик ИАЭТ СО РАН Ирина Рудая и директор Научно-производственного центра по сохранению объектов историко-культурного наследия Новосибирской области Татьяна Артюкова

Журин.jpg  Участник экспедиции под руководством А.П.Окладникова, который перевез в Новосибирск Спасо-Зашиверскую церковь — Николай Петрович Журин​ 
​ 
В музейном отделе ИАЭТ СО РАН ведётся постоянная работа по реставрации средне- и мелкогабаритных объектов — предметов археологической и этнографической коллекций. Ведущие реставраторы отдела Марина Мороз и Ольга Швец продемонстрировали православные кресты, обнаруженные на территории старинного села Кривощёкова, и культовые предметами хантов и манси из «северных» сборов Института — до и после работы. Сравнение фотографий до реставрации и нынешнего вида предметов сейчас впечатляет. Кропотливый труд реставраторов действительно даёт уникальным историческим артефактам новую жизнь. 

В завершении пресс-тура были вручены профессиональные награды. Все реставраторы отдела музейных практик и технологий ИАЭТ СО РАН были отмечены грамотами. Кроме того, сенатор Владимир Лаптев вручил директору ИАЭТ СО РАН Андрею Кривошапкину, заместителю директора Института по научно-организационной работе Константину Павленку и сотрудникам отдела спасательных археологических работ благодарственные письма Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации за проведенные в городе Куйбышеве Новосибирской области археологические работы на месте восстанавливаемого Спасского собора, построенного в начале 19-го века. 

раставратора.jpgРеставраторы показали гостям мероприятия коллекцию нательных крестов из деревни Кривощеково​ 
 ​​
Кроме того, была вручена Медаль имени Сергея Николаевича Баландина​ — общественная награда за особый вклад в сохранение историко-архитектурного наследия Новосибирской области. Лауреатов медали определяет наградная комиссия на базе Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова. Ректор НГУАДИ Наталья Багрова и заместитель директора Музея Новосибирска Александр Кошелев, одни из учредителей памятного знака, объявили получателей медали этого года. Ими стали главный инженер — начальник отдела использования памятников Научно-производственного центра по сохранению объектов историко-культурного наследия Новосибирской области Андрей Южанин и архитектор, общественный деятель, директор Некоммерческого фонда развития пространства Евразийской культуры «ЕА-Сити» Татьяна Тайченачева.  

В завершении пресс-тура Андрей Кривошапкин выразил надежду, что празднование Всероссийского дня реставратора станет постоянной традицией музея. 

Марина Мороз.jpg  Реставратор Марина Мороз рассказывает журналистам о своей работе в Музее ИАЭТ СО РАН​ 

Поздравляем всех с праздником и надеемся на скорейшее восстановление работы музеев Института археологии и этнографии СО РАН в обычном режиме! 

Фотографии Аркадия Бауло 

Репортаж Вести ГТРК Новосибирск




Всероссийский День реставратора в Музее под открытым небом
Всероссийский день реставратора. Слава богу, есть над чем работать
Всероссийский день реставратора. Слава богу, есть над чем работать