Яндекс.Метрика
​​Вопрос возможности переноса выборов главы Российской Академии наук обсуждался в администрации президента РФ и правительстве страны. 

 
Общее собрание Российской академии наук постановило провести выборы президента РАН не позднее 20 ноября текущего года. 

 
За это проголосовало подавляющее большинство членов собрания.

 
Общее собрание также постановило ходатайствовать о продлении полномочий президиума РАН и вице-президентов Академии.


Выборы главы РАН должны были пройти 22 марта, но в понедельник кандидаты в президенты РАН академики Фортов, Владислав Панченко и Александр Макаров сняли свои кандидатуры. Проводить выборы главы Академии наук можно будет примерно через полгода, когда будет доработан устав РАН.

 
"Этот вопрос обсуждался в администрации президента и в правительстве. Анализ показал, что мы можем сдвинуть наши выборы на шесть месяцев", — сказал Фортов на общем собрании РАН.

 
Ранее инициативная группа членов РАН предложила рассмотреть вопрос об отсрочке выборов с целью доработки их правил. Авторы инициативы отмечают, что предстоящее голосование может оказаться нелегитимным в силу того, что в уставе РАН четко не определена процедура избрания главы академии и подсчета голосов, что создает конфликт интересов, возможности для злоупотреблений и необеспечения равных условий для всех кандидатов, и позволяет усомниться в прозрачности выборов.

По мнению инициативной группы, в такой ситуации будет правильнее отложить выборы на некоторое время, возможно, до осени нынешнего года, чтобы внести необходимые изменения в устав РАН, вновь утвердить его в правительстве и уже после этого провести выборы.

postanovlenie_obshchego_sobraniya_ran.jpg
 


«Роль науки — не служебная роль, наука сама по себе является движущей силой развития страны, российской экономики…Академия наук — одна из сильнейших в мире, способная на огромные достижения», — ободрил участников Общего собрания вице-премьер Аркадий Владимирович Дворкович. — И я никогда не поверю, что российская наука не сможет справиться с трудностями. Жалобы и плач неуместны. Вы очень сильные люди. Правительство всегда будет помогать достижению научных результатов».

 

Академик Александр Дмитриевич Некипелов (один из кандидатов на пост главы РАН на предыдущих выборах) предложил Общему собранию всё же выбрать новый состав президиума Академии, академик Иван Иванович Дедов ― определиться также и с руководством её  региональных отделений: «Далее эти решения могут утверждаться или не утверждаться правительством».  Владимир Фортов парировал: «Пока не избран президент РАН, говорить о новом составе президиума бессмысленно». Согласно Уставу академии, ее глава предлагает кандидатов на посты вице-президентов и ряда других членов этого коллегиального органа. «Зачем мы приехали из Сибири и с Дальнего Востока? ― удивился иркутский академик Михаил Иванович Кузьмин. ― Неужели для того, чтобы уже на входе в гостиницу узнать о новой ситуации?». Ученый предложил Общему собранию после обсуждения отчетов президента и президиума РАН за 2014—2016 годы рассмотреть ситуацию с выборами «…и от всего сообщества принять решение».

 

Александр Некипелов поделился идеей обратиться к отказавшимся от участия в выборах кандидатам с просьбой об отзыве своего решения: «Мы догадываемся, что его истинные причины не имеют отношения к нормативной базе Академии, утвержденной правительством». Но большинство участников форума сочло: случившееся событие необратимо. «На сегодня мы имеем то, что имеем, ― сказал нобелевский лауреат академик Жорес Иванович Алфёров. ― Мы поставлены в безвыходное положение и на самом деле обязаны перенести выборы на осень… И мы должны быть очень внимательными с выбором нового президента РАН. Или он станет работать на возрождение страны, или соглашаться со всем и вся». «Восстановление Академии как ведущей научной организации страны, ― резюмировал нобелиат ― чрезвычайно сложная задача. Но я не скажу, что это невозможно».

 

Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев предположил, что сложившаяся ситуация связана, прежде всего, с предвыборной программой Владимира Фортова и его критикой в адрес Федерального агентства научных организаций. При этом глава СО РАН считает, что Академия во взаимоотношениях с ФАНО должна «…исходить из абсолютного конструктива» и укреплять свои позиции за счет реализации крупнейших проектов (таких, как Национальный гелиогеофизический центр на базе иркутского Института солнечно-земной физики СО РАН) и стратегических соглашений с госкорпорациями, силовыми структурами и отраслевыми ведомствами ― в том числе на макрорегиональном и региональном уровнях. «То, что произошло сегодня, ― предупредил А. Асеев,― является лишь прелюдией к событиям, о которых мы можем узнать в самое ближайшее время». Он также согласился с переносом выборов при продлении полномочий действующего руководства РАН: «Если мы позволим себе обезглавить Академию, руководство наукой в стране перейдет в другие руки».

Простым открытым голосованием Общее собрание РАН приняло решение провести в этом же составе не позднее 20 ноября 2017 года выборы президента, президиума Академии наук и входящих в него по должности вице-президентов, главного ученого секретаря, руководителей Сибирского и других региональных отделений РАН. К этому времени действующий президиум РАН должен сделать необходимую работу по уточнению всех регламентов и процедур. Общее собрание также постановило обратиться в правительство РФ с ходатайством о сохранении полномочий сегодняшних президента, президиума и других управляющих органов Академии и ее территориальных  структур на срок до новых выборов. Академик Владимир Фортов высказал желание отказаться от продления своего мандата и предположил, что президент России мог бы назначать врио главы Академии наук из числа её действующих вице-президентов. Но участники Общего собрания все же проголосовали за формулировку, куда вошли слова «продлить полномочия президента РАН…».

 

Отказ академиков от участия в выборах президента РАН обсудят на совете
Возможность переноса выборов главы РАН обсуждали в правительстве
Фортов назвал возможные сроки проведения выборов президента РАН
Выборы главы РАН перенесены на осень: Претенденты отказались участвовать
Выборы президента РАН перенесли на более поздний срок
Раскрыты сроки проведения выборов президента РАН
Выборы президента РАН перенесены на осень
Выборы президента РАН перенесли на осень
Академия наук приняла решение провести выборы своего президента осенью
Выборы президента РАН перенесли на осень
Выборы президента Российской академии наук перенесены на осень 2017 года
Выборы президента РАН перенесены на осень
Ежегодное общее собрание РАН перенесло выборы главы академии на осень
РАН выберет своего президента осенью: нет кандидатов
Выборы президента РАН перенесли на осень
Выборы президента РАН перенесены на осень
Процесс по выборам президента РАН не будет долгим, считает Фортов
Нового президента РАН выберут в ноябре
За перенос выборов президента РАН на осень проголосовали на общем собрании Академии наук
Выборы президента Российской академии наук перенесены на осень
Общее собрание РАН перенесло выборы президента академии на осень
РАН проголосовала за перенос выборов и продление полномочий Фортова
Общее собрание РАН перенесло выборы президента Академии на осень
Выборы президента РАН перенесены на осень
РАН проголосовала за перенос выборов президента академии на осень
Выборы президента РАН перенесены на осень
В РАН назвали крайний срок проведения выборов президента академии
Выборы президента Российской академии наук отложены на полгода
Выборы руководства РАН и его Сибирского отделения перенесены на осень
Постановление о переносе выборов нового президента РАН на осень 2017 года
Выборы перенесли на осень
"Фортов нас предал"
Выборы президента РАН перенесли на осень
Обсуждения в СМИ Общего собрания РАН. Русская служба Би-Би-Си