Яндекс.Метрика
Программа проведения Года науки и технологий, которым объявлен в Российской Федерации 2021 год, в Новосибирской области включит мультимедийные проекты, научные сессии и конференции, кибертурниры и многие другие мероприятия. 

 
План мероприятий Года науки и технологий, а также проведения крупнейших научных событий 2021 года в регионе представлен 11 марта в ходе пресс-конференции с участием заместителя Губернатора Ирины Мануйловой, министра науки и инновационной политики региона Алексея Васильева и заместителя председателя СО РАН Сергея Головина
 
Как подчеркнула в ходе пресс-конференции Ирина Мануйлова, в настоящее время сформирована федеральная программа мероприятий Года науки и технологий – в нее включено 73 мероприятия, в том числе, два мероприятия, предложенных Новосибирской областью. «Федеральный план включает 73 мероприятия Года науки и технологий, это фестивали, многочисленные тематические мероприятия, – прокомментировала Ирина Мануйлова. – Два из них имеют непосредственное отношение к Новосибирской области – они были предложены регионом и включены в федеральный план. Это начало строительства СКИФа и проведение VIII международного форума «Технопром», который должен стать для региона форумом года». 
 
Замгубернатора подчеркнула, что региональный план проведения Года науки и технологий, разработанный в Новосибирской области, включает мероприятия федерального плана и дополнен региональной составляющей. Это мероприятия, направленные на создание наукоемкой среды и реализацию в науке способностей, как талантливой молодежи, так и всех жителей региона. 
 
Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев пояснил, что большой блок региональных мероприятий будет посвящен, в том числе, популяризации науки. Зампред СО РАН Сергей Головин в свою очередь отметил важность привлечения широкого внимания к новым разработкам ученых и поблагодарил руководство региона за конструктивное взаимодействие. 
В ходе пресс-конференции подчеркивалось, что в числе основных целей мероприятий, посвященных проведению Года науки и технологий в России и в Новосибирской области, – формирование комплексного представления о реализуемых инициативах и достижениях в области науки и технологий повышение престижа науки и статуса научной деятельности, а также вовлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий.
Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина от 21.12.2020 №800 Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назначен Председателем комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука». 

 
Для справки

 
2021 год Указом Президента РФ Владимира Путина №812 объявлен в России Годом науки и технологий, его программа сформирована через призму национальных целей, обозначенных главой государства.

 
По поручению Губернатора министерством науки и инновационной политики Новосибирской области сформирован план мероприятий Года науки и технологий в регионе – он включает ряд направлений, связанных с реализацией перспективных проектов, научных разработок, внедрения новых технологий и инноваций, развитие кадрового потенциала науки.

 
Под знаком Года науки и технологий в Новосибирской области пройдет международный форум технологического развития «Технопром-2021».

 

***

Сибирское отделение РАН также подготовило программу празднования Года науки и технологий. Она началась с дней открытых дверей в институтах, приуроченных ко Дню российской науки. «Это очень популярное событие. У любого желающего, студентов и школьников появляется возможность посетить институты, послушать лекции настоящих ученых и посмотреть эксперименты», — комментирует заместитель председателя СО РАН доктор физико-математических наук Сергей Валерьевич Головин.

Помимо «Технопрома» запланировано проведение международного форума «Городские технологии» — открытой площадки для диалога разработчиков и интеграторов smart-решений, а также празднование Дня Академгородка. Кроме того, Сергей Головин отмечает, что Сибирским отделением РАН будут организованы конференции и обсуждения, связанные с экологическими вопросами. Например, пройдут заседания, посвященные теме развития Арктики и экологии Байкала. 2021-й — также юбилейный год космонавтики. Теме космоса будет посвящена специальная сессия Общего собрания. Помимо этого, предполагается почтить память выдающихся ученых: академика Валентина Афанасьевича Коптюга, академика Николая Николаевича Яненко и академика Андрея Алексеевича Трофимука.

«Приятно, что сейчас к науке проявляется особой интерес. Популяризацией это сферы активно занимается газета "Наука в Сибири", регулярно освещающая последние разработки сибирских ученых. Также в этом направлении в рамках проекта "КЛАССный ученый" проводятся научно-популярные лекции ведущих ученых СО РАН для школьников. Мы рассматриваем тематику этого года как повод, чтобы привлечь больше внимания руководства к планам по развитию научных проектов и исследований, как возможность рассказать обществу о научных достижениях, привлечь новых увлеченных, талантливых людей», — отмечает Сергей Головин.

Власти НСО определились с региональной программой мероприятий Года науки и технологий
Представлена программа мероприятий Года науки и технологий в регионе
Представлена программа мероприятий Года науки и технологий в регионе
Власти Новосибирской области обсудили программу мероприятий, посвященных Году науки и технологий
Какой будет программа мероприятий Года науки и технологий 2021 в Новосибирской области, стало известно
Власти Новосибирской области обсудили программу мероприятий, посвященных Году науки и технологий
Стала известна программа мероприятий Года науки и технологий в регионе
Предложенные Новосибирской областью мероприятия вошли в федеральный план событий Года науки | VN.RU - новости Новосибирской области
Новосибирское правительство представило программу Года науки и технологий
Новосибирские власти представили региональную программу Года науки и технологий
Что Год Науки нам готовит
Представлена программа Года науки и технологий в Новосибирской области
В Новосибирской области стартует Год науки и технологий
В Новосибирской области представлен региональный план мероприятий Года науки и технологий
Представлена программа мероприятий Года науки и технологий в Новосибирской области
Год науки и технологий в Новосибирской области: в правительстве региона рассказали о программе мероприятий
Предложенные Новосибирской областью мероприятия вошли в федеральный план событий Года науки