Яндекс.Метрика

​В библиотеке Администрации Президента Российской Федерации открылась выставка, посвящённая русскому языку. На ней представлены научные издания, опубликованные при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Экспозиция включает толковые и фразеологические словари, словари новых слов, орфографические и орфоэпические словари, идеографические и ассоциативные словари, частотные словари, словари профессиональной лексики и терминологические словари, словари синонимов и словари языка русских писателей.

Выставка перекликается с поручениями Президента РФ по выработке единых норм современного русского языка, обязательных во всех государственных структурах и в СМИ, данном на недавнем заседании Совета по русскому языку, прошедшем в Екатерининском зале Кремля 5 ноября 2019 года.

«Одновременно с актуализацией законодательства также прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти — исполнительные, судебные, законодательные — и школы, средства массовой информации»,— сказал глава государства в ходе заседания Совета по русскому языку.

РФФИ вносит весомый вклад в поддержку языковедческих изданий. Это труды по изучению актуальных проблем отечественной лингвистики, словари и диалектологические атласы. На нынешней выставке представлено более ста книг, изданных в последние годы.

Выставка продлится до конца года.

Владимир Путин: Языковая политика России должна быть продуманной и сбалансированной