Яндекс.Метрика

​Сотрудники Института криосферы Земли СО РАН и Технического университета Вены провели полевые криогенные исследования в ямальской тундре на стационаре "Васькины Дачи".

Стационар расположен в районе 547 километра трассы Обская-Бованенково в центральной части полуострова Ямал. Уже 28 лет подряд ученые-мерзлотоведы измеряют здесь глубину сезонного протаивания грунта и температуру пород, изучают криогенные процессы. На основании полученных данных исследователи делают выводы о состоянии экосистем ямальской тундры, их влиянии на промышленные объекты и транспортную инфраструктуру.

Как рассказала сотрудник Института криосферы Земли СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Марина Лейбман, данные нынешней экспедиции заметно превысят средний показатель 2015 года.

В ходе полевых работ ученые занимались проблемами образования озер, приступили к исследованию оползней течения - криогенных процессов, таких как воронки газового выброса, появившихся в тундре на фоне потепления климата.

Оползни течения образуются при оттаивании льдистых мерзлых пород, стекая в реки и озера, изменяя ландшафт ямальской тундры, нарушая целостность инфраструктуры.

"Из-за оползней течения в 2013 году уже пришлось делать отсыпку поврежденного участка железнодорожного полотна на трассе Обская-Бованенково", - отметила Марина Лейбман.

Экспедиция состоялась при поддержке департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и Межрегионального экспедиционного центра "Арктика". В этом году ученым для работы был выделен трэкол, что позволило оптимизировать работу и исследовать большую часть территории экспериментального полигона на Ямале.