Яндекс.Метрика

Новосибирские археологи - на пороге новых и важных открытий. Раскопки ведут в легендарном Умревинском остроге. Что надеются найти?

Через месяц Умревинскому острогу будет 315 лет. Созданная казаками для защиты южных рубежей от кочевников крепость стала первым островком российской государственности в наших местах.

Сергей Бондаренко, корреспондент: "Казалось бы, абсолютно непримечательная площадка, но только на первый взгляд, потому что именно здесь, на этом пятачке, в XVIII веке располагалось самое первое административное здание на территории нынешней Новосибирской области".

Избу приказчика со временем планируют восстановить. Уже воссозданы одна из башен и часть тына - стены из заточенных бревен. Предшествует этому кропотливая работа, тяжелая и физически - нужно снимать много грунта. Но находки окрыляют.

Юрий Тагильцев, студент НГПУ: "Это мотивирует дальше работать, потому что чем интереснее, тем больше хочется узнать".

На раскопках с российской землей в буквальном смысле познакомился даже гражданин Китая.

Юй Ян, студент НГПУ, гражданин КНР: "Я и мои друзья слышали о стране России, потом захотели учить язык, а потом приехали в Россию".

Экспедиция в острог - не только полевая практика для первокурсников-историков: в первую очередь, это важнейшая археологическая работа, на которую получен государственный грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Андрей Бородовский, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук: "На этот сезон в рамках выполнения гранта РФФИ мы ожидаем найти еще одну башню, закончить с работами по южному тыну, выявить восточный тын и продолжить, собственно говоря, "интригу" с поиском артиллерии Умревинского острога".

Долгое время бытовало мнение, что небольшое укрепление обходилось без артиллерии, но стереотип готов рухнуть. Во-первых, исследователи уже нашли подлинные старинные ядра, а по совпадению - прямо в день визита "Вестей" - нежданные воспоминания археологам подарил один из местных жителей: как больше полувека назад, мальчишками, они нашли и приспособили древние пушки.

Михаил Ковалев, житель пос. Умрева: "И мы эти стволы укатили туда, к речке, и переходили по ним на ту сторону. Три точно было, четвертый - не помню... Но ходили по ним хорошо".

Поиски продолжат, если найдут - будет научная сенсация, потому как сибирские пушки - огромная редкость.