Яндекс.Метрика
​На первом пленарном заседании в своем видеообращении к участникам Министр науки и высшего образования РФ отметил, что одним из результатов форума видит предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации нацпроектов «Наука» и «Образование». Профессорский форум стартовал 16 ноября, в течение четырех дней представители науки и образования обсудят роль профессорского сообщества в реализации национальных проектов.

«Сегодня перед нами стоят глобальные вызовы. На научную элиту России, на вас, уважаемые коллеги, возлагаются особые надежды в деле трансформации отечественной науки и образования, успешной реализации программы стратегического и академического лидерства, подготовке научных кадров, повышении конкурентоспособности вузов, – сказал Валерий Фальков. – Форум собрал лучших представителей научно-педагогического сообщества России, подвижников, которые внесли значительный личный вклад в развитие отечественного образования и науки. Убежден, что наши профессора являются гордостью страны, теми, кто многолетним самоотверженным трудом способствовал благополучию России, создавал научные школы».​

Министр подчеркнул, что учитывая то, что Российское профессорское собрание объединило более 6 тысяч профессоров из большинства ведущих университетов и научных институтов страны, резолюции форума найдут свое отражение в деятельности Министерства науки и высшего образования РФ.

Профессорский форум проводится ежегодно. Его организатором выступает Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание», поддержку форуму оказывает Министерство науки и высшего образования РФ. В этом году форум проводится в третий раз. В программе два крупных пленарных заседания и три десятка круглых столов, посвященных темам экспорта образовательных услуг, повышения качества подготовки научных кадров высшей квалификации, роли медиа и социальных коммуникаций в продвижении российской науки, интеллектуальной собственности, повышению качества высшего образования, роли частных университетов в реализации нацпроектов «Наука» и «Образование».
 
​Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Фото: minobrnauki.gov.ru