Яндекс.Метрика
​​​Главной темой онлайн-встречи с представителями университетов стал мониторинг трудоустройства выпускников. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил важность вопроса трудоустройства выпускников, который является одним из приоритетов государственной политики.

По заявлению главы ведомства, в университетах должна быть четко выстроенная система управления в сфере студенческого трудоустройства. При этом Минобрнауки России планирует не только вести мониторинг числа трудоустроенных выпускников, но и уровень их заработных плат. По мнению Министра, это будет способствовать пониманию того, какой вклад в экономику регионов вносят вузы.

Валерий Фальков также отметил, что для создания мониторинга университетам важно взаимодействовать со службами занятости и предприятиями региона, а также развивать Центры карьеры и трудоустройства. Он добавил, что в настоящее время такие центры уже существуют в 206 из 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Глава ведомства отметил три инициативы Министерства, направленные на помощь выпускникам вузов в трудоустройстве. Одной из них является программа «Содействие занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в образовательные организации высшего образования и научные организации», которая позволяет выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры трудоустроиться на научные позиции в организации, подведомственные Минобрнауки России.

«Сегодня у нас есть 2221 вакансия в 178 подведомственных организациях в том числе 857 вакансий в 42 вузах и 1364 вакансии в 136 научных организациях», – сказал Министр. 

Другой инициативой, направленной на поддержку выпускников, является программа содействия трудоустройству студентов на позиции наставников для одаренных и талантливых школьников для оказания помощи в реализации их исследовательских проектов. 

Валерий Фальков подчеркнул, что программа была запущена в сентябре совместно с Образовательным фондом «Талант и успех», и на сегодняшний день в ней участвуют 36 университетов, подведомственных Минобрнауки России.

Министр также отметил важность развития программы «Стартап как диплом». В настоящее время проект реализуется в 48 университетах и их число, по мнению Валерия Фалькова, необходимо увеличивать. 

«Мы подписали соглашение с Агентством стратегических инициатив, уделяем большое внимание развитию предпринимательских компетенций студентов, будем масштабировать эту программу в 2021 году и оценивать работу университетов и по этому треку», – прокомментировал Министр. 

Кроме того, в рамках обновленного нацпроекта «Наука и университеты» планируется создание стартап-студий и Центров трансфера технологий, которые будут способствовать развитию компетенций студентов в технологическом предпринимательстве.​​

Минобрнауки займется мониторингом зарплат выпускников вузов
Минобрнауки России проследит за зарплатой выпускников вузов
Минобрнауки планирует мониторить уровень зарплат выпускников вузов
Минобрнауки решило отслеживать трудоустройство и зарплату выпускников вузов
Минобрнауки будет вести мониторинг трудоустроенных выпускников и их зарплат
Минобрнауки планирует вести мониторинг уровня зарплат выпускников
Валерий Фальков провел совещание по вопросу трудоустройства выпускников вузов
25 ноября 2020 года глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел онлайн-совещание с ректорами вузов по теме мониторинга трудоустройства выпускников
Минобрнауки будет пристально следить за трудоустройством выпускников вузов
Трудоустройство выпускников вузов должно идти на системной основе - Фальков