Яндекс.Метрика
Конференция «Нюрнберг – суд народов и мировой правопорядок: история и теоретическое наследие Института государства и права Российской академии наук» состоялась в Институте государства и права РАН. Мероприятие приурочено к 75-летию Победы во Второй мировой войне и 95-летию образования научной организации. 

В своем выступлении глава Минобрнауки отметил, что коллектив Институт государства и права Российской академии наук проводит большую работу в сфере юридической науки и вносит свой значимый вклад в ее развитие. 

Министр также отметил, что международная конференция посвящена важной теме – истории Нюрнбергского трибунала. Он подчеркнул, что Институт государства и права РАН проводит серьезные исследования правовых исторических аспектов, и проблем, связанных с историей международного военного трибунала. 

«С точки зрения юриспруденции – это было беспрецедентное событие, которое способствовало переосмыслению национальных правовых систем. После этого появился совершенно другой взгляд на национальное законодательство, и в него были внесены изменения», – прокомментировал Министр. 

Еще одной темой, которую в своем выступлении затронул Валерий Фальков, стала важность сохранения исторической памяти среди студентов. Глава Минобрнауки России отметил, что современные студенты зачастую не обладают полной информацией о некоторых исторических событиях, в том числе о Нюрнбергском трибунале: «Принципиально важно, чтобы мы об этом помнили и передавали знания следующим поколениям». 

В завершение торжественной части конференции Валерий Фальков вручил коллективу Института государства и права РАН  благодарственный письма Президента Российской Федерации и почетные грамоты Минобрнауки России