Яндекс.Метрика
20–22 апреля в Воронежском государственном университете состоялась IX Всероссийская научная конференция с международным участием «Книга в современном мире: когнитивные аспекты». Её подготовили и провели сотрудники кафедры издательского дела Воронежского государственного университета. 

Цель конференции – осмыслить книгу как феномен современной культуры в когнитивном аспекте, выявить её роль в познании мира человеком цифрового общества. Заседания были организованы на трёх площадках: в конференц-зале ВГУ, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина и в книжном магазине «Амиталь».

Конференция проходила в смешанном формате: офлайн и онлайн.  

В рамках конференции состоялась серия открытых лекций доктора филологических наук, профессора, главного научного сотрудника сектора изучения особо ценных фондов Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе ФГБУ «Российская государственная библиотека» Татьяна Исаченко, специалиста по изучению книг из библиотеки Романовых.  

​Исследователи обсуждали историю книги в контексте цифровой революции, книжную культуру и культуру книги, традиционные и современные форматы книги, программно-проектную деятельность библиотек, изменения читателей и чтения в эпоху электронных коммуникаций.

​На заседаниях прозвучало около 80 докладов на актуальные темы. В работе конференции приняли участие учёные и книговеды, писатели и искусствоведы, преподаватели и специалисты в области книжного и издательского дела, работники библиотек и сотрудники издательств, а также аспиранты, магистранты и студенты профильных направлений. Среди участников – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и истории литературы Московского политехнического университета Георгий Векшин, доктор культурологии, профессор кафедры истории философии и культуры ВГУ, заведующий отделом по научно-исследовательской работе музея им. Никитина Тамара Дьякова, кандидат исторических наук, доцент, Советник ректора Воронежского государственного университета Владимир Семёнович Листенгартен, доктор филологических наук, заведующий методическим отделом Орловского Дома литераторов Алексей Кондратенко, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Клара Шарафадина, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогических инноваций и психологии Санкт-Петербургского Института Бизнеса и Инноваций, член Союза российских писателей Валерий Доманский, доктор филологических наук, профессор кафедры педагогических инноваций и психологии Санкт-Петербургского Института Бизнеса и Инноваций Ольга Кафанова, доктор искусствоведения, доцент кафедры истории, культуры и искусств Новосибирского государственного университета Нина Панина, доктор филологических наук, профессор кафедры издательского дела Воронежского государственного университета Мария Попова и другие. 

kniga v sovremennom mire-1.jpg

Конференцию сопровождала насыщенная культурная программа: участники побывали на экскурсиях в Музее истории ВГУ и Музее книги, в музее И.А. Бунина и Дворцовом комплексе Ольденбургских. 

Пресс-служба ВГУ 


Фотогалерея  

 http://www.vsu.ru/ru/news/feed/2021/04/13557