Яндекс.Метрика

В главном здании Российской академии наук прошла открытая конференция Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН. Она проводится ежегодно, но в этот раз оказалась приурочена к юбилею института. Ему исполнилось 25 лет.

"И вот теперь наши алгоритмы в самом тренде"

Институт системного программирования (ИСП РАН) был основан Виктором Иванниковым - выдающимся ученым в области вычислительной техники, одним из первых разработчиков операционных систем в нашей стране. За четверть века ИСП РАН стал ведущим научным и образовательным центром в области системного программирования и информационной безопасности. А школа Иванникова получила высокий авторитет как в России, так и за рубежом. Сейчас институт возглавляет один из его учеников - академик Арутюн Аветисян.

"В Советском Союзе существовала мощнейшая научная школа программирования, работали способные алгоритмисты и кодировщики, создавалось системное ПО мирового уровня для электронно-вычислительных машин отечественного производства, - говорит он. - И в наши дни на ИСП РАН лежит забота о национальной базе программирования. Хоть государство и приняло ряд решений, ограничивающих применение иностранного системного ПО, часть софта, используемого организациями, сохраняет западное происхождение. Мы, если сказать коротко, занимаемся анализом программ и данных. Эту область с недавних пор называют "большие данные", Big Data. А мы с большими данными работали всегда. Например, получали их из ЦЕРНа. И вот теперь наши алгоритмы и методы работы с ними оказались в самом тренде".

Специалисты ИСП РАН создают технологии мирового уровня, конкурирующие с разработками иностранных компаний. К слову, и среди партнеров института полно зарубежных гигантов IT-индустрии - Samsung, Huawei, Intel, Dell, Bentley Systems и др. Со многими из них созданы совместные лаборатории. Например, в рамках нынешней конференции ИСП РАН и Huawei открыли совместную лабораторию по развитию средств разработки программного обеспечения. Ее работа в итоге позволит создавать современные и продвинутые гаждеты массового пользования - умные часы, телевизоры, смартфоны и пр.

И авиаторам, и лингвистам

В честь 25-летия института на конференцию прибыло много гостей. "По академическим меркам, 25 лет - это мало. Но сделано за это время очень много, - рассуждал вице-президент РАН, академик Валерий Козлов. - У института не только хорошее прошлое и настоящее, но и прекрасное будущее. Достаточно взглянуть в зал - посмотрите, сколько в нем молодежи. Институт системного программирования - один из самых молодых по составу".

Действительно, около 80% сотрудников ИСП РАН - молодежь. Директор Арутюн Аветисян подчеркивает, что, сумев удержать этих ребят, институт решил важную проблему, которая стоит перед нашей наукой - сохранить преемственность поколений, школ. Пока это делать удается.

Руководитель департамента перспективных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Духвалов заметил, что "системное программирование и кибербезопасность - это сейчас одно и то же", и пообещал, что в ближайшее время их компания станет партнером ИСП РАН. А ректор Московского авиационного института, академик Михаил Погосян поблагодарил за совместные работы по математическому моделированию. Ведь без него в современной авиации никуда. "Математическое моделирование - наиважнейшая область, - подчеркнул Погосян. - Без него испытания систем затягиваются на десятилетия, и продукт начинает устаревать еще до того, как он вышел на рынок. За последние 10-15 лет в матмоделировании произошла революция - появились возможности, которые позволяют нам проводить исследования на новом уровне и в разы сократить объемы физических испытаний".

Матмоделирование, кибербезопасность, цифровая медицина - это очевидные применения технологий системного программирования. Но, оказывается, они необходимы и в лингвистике. Ведущий сотрудник Института языкознания РАН Юлия Норманская посвятила свою презентацию исчезающим языкам и лингвистической цифровой платформе Lingvodoc, разработанной для их документации, составления многослойных словарей и научной работы с полученными звуковыми и текстовыми данными:

"В России 136 языков находятся на грани исчезновения - они уже не передаются детям. Их только учат в школах, но и в школах не остается квалифицированных педагогов. Это, например, удмуртский язык, коми-пермяцкий, хантыйский, мансийский...

Благодаря платформе, разработанной ИСП РАН, мы можем эти языки сохранить, хотя бы оцифровав их. На данный момент коллеги из 31 филологического института уже прошли обучение по работе на этой платформе. Однако и зарубежные исследователи проявляют к ней большой интерес. Потому что равной ей в Европе просто нет, а там огромное значение придают сохранению исчезающих языков".

Как настроение, Facebook?

С другими полезными разработками ИСП РАН можно было ознакомиться на выставке технологий. Вот лишь несколько примеров.

Технологию Svace используют для поиска дефектов в исходном коде программ. Это необходимый инструмент при разработке безопасного ПО. Он составляет конкуренцию лучшим мировым аналогам - достаточно упомянуть, что Samsung применяет его у себя как основной статический анализатор.

Платформа SciNoon предназначена для ученых, которые ведут совместную научную работу. Она позволяет группе исследователей быстро погружаться в новую предметную область, находить научные статьи и ответы на различные вопросы, а затем отслеживать новые публикации по изучаемой тематике.

Программный комплекс DigiTEF позволяет решать прикладные задачи газовой динамики, аэродинамики, гидродинамики и акустики. С его помощью можно создавать сложные цифровые модели промышленных устройств.

Система Protosphere производит глубокий анализ сетевого трафика, может встраиваться как компонент в системы мониторинга, защиты от вторжений и утечек информации. А платформа Talisman позволяет узнавать настроение соцсетей, анализировать мнение пользователей и отдельных групп, создавать полный отчет об их действиях. С этой целью программа быстро и точно обрабатывает большой объем данных, используя методы машинного обучения и компьютерной лингвистики.