Яндекс.Метрика

Из всех проданных в мире в прошлом году графеновых нанотрубок 95% пришлось на российский стартап OCSiAl из Новосибирска. Компания нашла способ производить материл будущего по цене в 75 раз ниже аналогов. Инвесторы не сомневаются в перспективах стартапа: в 2019 году он был оценен в $1 млрд, став первым "единорогом" из России.

"Идею бизнеса мы искали около трех лет", - вспоминает Юрий Коропачинский, президент компании OCSiAl. Для этого ему и его партнерам Юрию Зельвенскому и Олегу Кириллову, тоже имеющим предпринимательский опыт, потребовалось провести сотни встреч с представителями научных центров Сибирского отделения РАН.

Поиски завершились в 2009 году, после разговора с всемирно известным физиком Михаилом Предтеченским. Ученый предложил создать технологию промышленного синтеза нового перспективного материала - одностенных углеродных или графеновых нанотрубок.

Нанотрубки впервые были описаны японскими учеными в 1991 году, получив статус "материала будущего". Их добавка в количестве десятых и даже сотых долей процента способна радикально изменить материалы: цемент, керамику, полимеры, резины, электродные материалы аккумуляторов, стекло и т.д., улучшая их свойства или даже наделяя новыми. Фактически графеновые нанотрубки создают суперкомпозиты.

Однако проблема заключалась в том, что стоимость производимых на тот момент графеновых нанотрубок была слишком высокой - от $150 млн до $500 млн за тонну. Их невозможно было использовать в промышленности. Предтеченский же предлагал разработать технологию синтеза, удешевляющую производство в сотню раз.

В декабре 2009-го появилась компания OCSiAl. Основатели (предприниматели и физик) вложили в нее более $20 млн. Стартап обосновался в новосибирском Академгородке, где принялся тестировать свою идею. Уже спустя несколько месяцев удалось получить миллиграммы графеновых нанотрубок. Для компании это значило, что гипотеза верна.

Однако производственных мощностей OCSiAl было недостаточно для синтеза нанотрубок в промышленных масштабах. Требовалась новая установка, стоимость которой оценили в $20 млн. Юрий Коропачинский обратился за инвестициями в РОСНАНО. С первого раза получить финансирование не удалось: академики РАН, приглашенные для оценки возможностей проекта, посчитали, что идея "не сработает" из-за большого числа примесей в итоговом продукте. Предтеченский усовершенствовал схему, и в 2012 году РОСНАНО все-таки профинансировала строительство установки Graphetron 1.0.

"Проект значительно выиграл за счет того, что научную основу разработал всемирно известный ученый - Предтеченский, а построением бизнеса занимались опытные предприниматели", - уверен Юрий Удальцов, заместитель председателя правления и руководитель инвестиционного дивизиона венчурного капитала УК "РОСНАНО".

Строительство установки было завершено в 2013-м. И в первый же год ее использования удалось синтезировать более 500 кг графеновых нанотрубок, больше чем за всю историю с момента их открытия. До этого за пять лет стартап произвел не больше 50 кг продукта.

В последующие годы OCSiAl еще не раз привлекала инвестиции, всего более $250 млн. А в 2019 году инвестиционная группа A&NN Александра Мамута купила 0,5% компании за $5 млн, исходя из оценки бизнеса в $1 млрд (при прошлогодней выручке в $10 млн). Это позволило стартапу войти в списки "единорогов" The Crunchbase Unicorn Leaderboard и CB Insights Global Unicorn Club.

Производитель графеновых нанотрубок OCSiAl - первый и пока единственный в нашей стране и в мире "единорог" в секторе material based. Причем это "единорог" по всем правилам, начинавший на наших глазах со стартапа в Академгородке с очень амбициозной идеей - создать абсолютно новый материал будущего - и выросший в глобального лидера рынка, - говорит председатель правления УК "РОСНАНО"Анатолий Чубайс.

По мнению Юрия Коропачинского, самое трудное для инновационного бизнеса - убедить компании и людей использовать новый, не похожий ни на что, материал: "У нас команда из нескольких десятков выдающихся людей, специалистов в различных областях бизнеса, сложившаяся еще в 90-е и прошедшая огонь и воду. И даже им трудно убедить людей попробовать новый продукт. На это уходит огромное количество усилий и денег".

Первым клиентом OCSiAl стала корейская компания, использовавшая графеновые нанотрубки для улучшения качеств композитов и прозрачных проводящих покрытий. Сейчас в портфеле стартапа более 600 покупателей из разных сфер - энергетики, автопрома, горнорудной промышленности, трубопроводного транспорта и других.

Например, российское предприятие по выпуску стеклотары "Экран" "подмешивает" графеновые нанотрубки в технологическую жидкость для напыления: бутылки становятся прочнее и выдерживают большее статическое давление. Это позволяет уменьшить брак при выпуске и, соответственно, себестоимость. "Эко Груп" и ГК "Автодор" с помощью графеновых нанотрубок увеличивают прочность асфальтового покрытия.

В OCSiAl уверены, что российский рынок для них слишком мал - здесь находится не больше 2% потенциальных клиентов. Поэтому важным шагом для стартапа стало открытие офисов по всему миру (сейчас их 12). Именно появление сети, по мнению Коропачинского, привело к бурному развитию компании.

У OCSiAl отличные перспективы, уверен Удальцов: "На данный момент около 300 ведущих производителей мира ведут исследования и пытаются внедрять в массовое производство одностенные углеродные нанотрубки. Когда пройдет цикл внедрения, потребление может вырасти скачкообразно". Это одна из причин, по которой OCSiAl в этом году запустил в Новосибирске новую установку - Graphetron 50, способную выпускать от 50 т графеновых нанотрубок в год.

В 2018-м стартап продал 5 т графеновых нанотрубок (43% из произведенного за год). По подсчетам Future Markets, OCSiAl в прошлом году синтезировал 86% мировых запасов графеновых нанотрубок, а продал 95%. Так что новосибирскую компанию по праву можно считать крупнейшим в мире производителем и продавцом инновационного материала.

Ольга Красильникова