Яндекс.Метрика

В ноябре на базе СВФУ пройдет международная междисциплинарная научная конференции "Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность". Соответствующий грант на проведение этого мероприятия выиграл институт зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета, сообщает пресс-служба СВФУ.

Ожидается, что в конференции примут участие около 80 ученых, в том числе, из семи стран дальнего зарубежья и из шести субъектов России.

По словам руководителя проекта, доцента ИЗФиР СВФУ Людмилы Заморщиковой, основная тема научного мероприятия - репрезентация культурных ландшафтов городских пространств Севера и Арктики в контексте гуманитарно-географической урбанистики и символических креативных технологий. Также будут рассмотрены вопросы изучения локальных городских сообществ и разработки модели нового типа северной идентичности на примере российской Арктики.

"Городские пространства северных территорий как инновационный ресурс развития региона являются актуальным направлением в стратегии устойчивого развития Арктики и Севера. Особенностью северных городов, включая города Якутии, выступает жизненная стратегия, обусловленная холодом и вечной мерзлотой, - отмечает Людмила Заморщикова. - В современной науке вечная мерзлота рассматривается не только как природное явление, но и как метафора всех гиперпроцессов и гиперявлений, которые являются определяющими для существования человека".

По мнению руководителя проекта, комплексное исследование городов, расположенных в криолитозоне, представляет научный интерес не только в плане решения фундаментальных задач жизнеобеспечения города в экстремальных условиях, но также широкого круга проблем гуманитарного характера, которые связаны с осмыслением, адаптацией, культурным переживанием жизни на "вечной мерзлоте".