Яндекс.Метрика

С 30 ноября по 2 декабря 2017 года в Сибирском федеральном университете проходит международная научно-практическая конференция "Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI веках: опыт и перспективы" с участием ведущих зарубежных и российских ученых, экспертов в области миграционных процессов и национальных вопросов.


По словам, заведующей кафедрой культурологии Гуманитарного института СФУ профессора Натальи Копцевой , к теме конференции проявили интерес не только ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Томска, но и зарубежных стран - Нидерландов, Болгарии, Казахстана: "Отмечу, в этом году представлено множество докладов, связанных с современными реалиями. Надеемся, что вся дельта научных открытий, которые мы здесь совершим, получит максимально возможную публичность и практическое применение".

В рамках мероприятия запланирован круглый стол с участием экспертов и исследователей, занимающихся проблематикой адаптации мигрантов и их интеграцией в принимающее сообщество, публичные лекции ведущих зарубежных и отечественных специалистов по национальному вопросу в современной России, выставка литературы по вопросам национальной и миграционной политики из фондов библиотеки СФУ. Работа конференции завершится стено-форумом, обсуждением и принятием резолюции.

"Конференции, связанные с вопросами миграционной политики, адаптации и интеграции мигрантов, успешно реализуются на базе СФУ пятый год подряд. По моему мнению, Красноярск - одна из центральных региональных площадок для обмена мнениями в научно-практическом плане. Надеюсь, что на конференции будут предложены и практические рекомендации, которые можно взять на вооружение, нам не стоит заниматься наукой ради науки", - отметил заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков .

Добавим, в рамках конференции запланированы открытые публичные лекции с участием иностранных экспертов. Так, 1 декабря доцент Софийского университета "Св. Климент Охридски", главный редактор "Almanach Via Evrasia" (София, Болгария) Дарина Григорова выступит с докладом "Сибирская идентичность или сибирская русскость?". Ее коллега профессор кафедры русской филологии Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (Казахстан, Астана) Куралай Уразаева расскажет про реформу образования и обучение на русском языке в докладе "Школьные учебники по русскому языку в Казахстане и отношение общества к реформе в образовании". Начало лекций в 13:30 в аудитории Б4-11, библиотека СФУ, пр. Свободный 79/10 .

Организаторами мероприятия выступили:

управление общественных связей Губернатора Красноярского края;

Оксфордский российский фонд;

Сибирский федеральный университет.

Мероприятие проходит при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
В СФУ проходит конференция по этнической миграции в Сибири
В СФУ проходит конференция по этнической миграции в Сибири