Яндекс.Метрика

Высшие учебные заведения в регионах России по уровню не должны уступать ведущим вузам страны. Такое мнение в ходе своего выступления на IV Конгрессе "Иннопрактика" высказал ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий.

"В этом, наверное, будущее развития... чтобы региональные университеты были такими же сильными, даже сильнее, чем ведущие университеты", - цитирует ТАСС слова Садовничего.

Ректор МГУ отметил, что региональные вузы испытывают проблемы, прежде всего, с набором. Это связано и с тем, что способная молодежь стремится поступить в университеты двух российских столиц, а не оставаться в регионах.

"А они очень нужны в этих региональных университетах. Мне кажется, здесь надо продумать взаимодействие корпораций и университетов", - отметил Садовничий.

Добавим, что, согласно Национальному рейтингу вузов РФ, представленному сегодня, 12 декабря, в Москве, самым востребованным в России среди классических университетов оказался Московский государственный университет имени Ломоносова, передает ИА REGNUM. На втором месте Уральский федеральный университет имени первого Президента России Бориса Ельцина, тройку лидеров замкнул Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В 2017 году в исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ, в том числе 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских высших учебных заведений.

По итогам исследования, по соотношению "доли выпускников, получивших направление на работу" лидируют сельскохозяйственные вузы страны - почти 68%. Наименее востребованы оказались выпускники вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция) - 28,6%.