Яндекс.Метрика
Исследования в области спортивной медицины планируются проводить в одном из научных центров мирового уровня, выбранных в рамках нацпроекта "Наука". Об этом сказал во вторник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, который проводил президент России Владимир Путин

"В августе 2020 года в рамках национального проекта "Наука" был конкурсный отбор научных центров мирового уровня по приоритетам научно-технологического развития. И мы отобрали три центра по направлению "Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения". В рамках одного их этих центров запланированы и исследования по развитию спортивной медицины", - сказал Валерий Фальков.

Он отметил, что без передовых научных разработок физическая культура и спорт, том числе спорт высших достижений, развиваться не может.

"Исходя из этого, мы совместно с Федеральным медико-биологическим агентством и Минспорта подготовили комплексный план научных исследований в области спортивной медицины. Он включает в том числе научные темы о повышении работоспособности спортсменов в экстремальных режимах тренировок и соревнований", - сказал министр.

В России намерены развивать спортивную медицину
Валерий Фальков: Университеты должны не только передавать знания студентам, но и формировать культуру здорового образа жизни
Фальков: исследования по спортивной медицине планируются в рамках нацпроекта "Наука"
В России исследования по спортивной медицине планируются в рамках нацпроекта "Наука"
Состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта
Состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта