Яндекс.Метрика
​Объем средств, выделенных из федерального бюджета на фундаментальные научные исследования, вырос с 2010 года на 22,5%. Об этом сообщил 8 февраля генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов на заседании Совета при президенте России по науке и образованию. 

 
"С 2010 года ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета возросли на 7,6% в постоянных ценах, в том числе на фундаментальные исследования увеличились на 22,5%", - сказал Александр Хлунов. 
 
Кроме того, существенное развитие получило грантовое финансирования науки через систему государственных научных фондов. Объем обеспечения фондов вырос с 2012 года в 4,6 раза. 

 
"Для большого числа ученых созданы условия работы по научным проектам, сравнимые с теми, которые существуют в ведущих научных странах", - добавил Александр Хлунов.

В то же время он отметил, что в последние годы наблюдается снижение вклада в науку внебюджетных источников. В настоящее время государство обеспечивает 66,3% затрат на исследования и разработки. При этом увеличение госфинансирования не влечет за собой роста вложений в науку, а лишь замещает выпадающие частные средства. 
 
Ранее стало известно, что финансирование фундаментальных научных исследований в 2021 году планируется увеличить до 174,5 млрд рублей, в 2022 году - до 203,1 млрд рублей.​