Яндекс.Метрика

Летняя школа для студентов из Университета Канадзава (Япония) проводится второй год подряд. В Иркутский государственный университет приехали японские студенты, обучающиеся по разным направлениям и специальностям, но объединенные общим желанием.

Для студентов из Японии были проведены ознакомительные лекции про развитие российско-японских связей, становление школы японского языка в регионе, взаимодействие стран Северо-Восточной Азии в сфере экологии, и, конечно, про особенности флоры и фауны озера Байкал и Байкальского региона. Ключевым дискуссионным вопросом стала тема взаимодействия человека и природы, поиска баланса между технологическим развитием и минимизацией воздействия на окружающую среду.

В первый день школы студенты Университета Канадзава выступили с презентацией своего университета и префектуры, а также провели серию мастер-классов по оригами, каллиграфии и японской игре кендама.

- Обычно из Японии к нам приезжают небольшие группы студентов, но данная школа стала исключением. Было подано более 60 заявок на участие в школе, и в результате конкурсного отбора участниками стали 25 человек. Японские студенты приехали не только получить новые знания, но и познакомить студентов ИГУ, изучающих японский язык, с культурой своей страны. Надеемся, что такие школы станут регулярными, - отметил проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев.

Отметим, что в рамках перекрестного года Японии в России и России в Японии связи ИГУ с японскими вузами стали прочнее. Расширился список японских партнеров – совсем недавно заключены соглашения о сотрудничестве с Университетом Тохоку Коэки Бунка и Университетом Уцуномия. В мае этого года Иркутский госуниверситет вошел в Ассоциацию вузов России и Японии, а в июле – в консорциум организаций, занимающихся исследованиями Японии. В конце августа в Университет Хоккайдо отправятся пять студентов ИГУ на краткосрочные и долгосрочные стажировки, а в сентябре на площадке ИГУ пройдет концерт «Встреча с Японией».

Юлия Елохина

В рамках сотрудничества с Японией